Премия Рунета-2020
Тамбов
+21°
Boom metrics
Общество2 ноября 2017 7:35

«Транснефть» возрождает популяции редких видов рыб

Ежегодно ООО «Транснефть - ТСД» осуществляет восстановительные мероприятия по выпуску молоди водных биоресурсов в реки и акватории рыбохозяйственных бассейнов
Источник:kp.ru
Мальков выращивают в специальных резервуарах

Мальков выращивают в специальных резервуарах

Сохранение природного богатства и экологического равновесия в ходе реализации программ строительства и реконструкции магистральных нефтепроводов является одним из важнейших приоритетов экологической политики ООО «Транснефть - Трубопроводная строительная дирекция».

.

.

Перед выпуском комиссия проводит контроль количественного состава и среднештучной навески молоди

Перед выпуском комиссия проводит контроль количественного состава и среднештучной навески молоди

Ежегодно ООО «Транснефть - ТСД» осуществляет восстановительные мероприятия по выпуску молоди водных биоресурсов в реки и акватории рыбохозяйственных бассейнов.

Только за июль 2017 года в Краснодарском крае в бассейн Азовского моря были выпущены мальки осетра русского в количестве более 87 тысяч, в реку Цна в Тамбовской области - 67 тысяч мальков стерляди, а в сентябре Общество пополнило бассейн реки Ока в пределах Калужской области, выпустив 1,3 тысячи экземпляров молоди стерляди.

При отборе специализированной рыбоводной организации предъявляются особые требования к соблюдению условий, способствующих приживаемости выращиваемой молоди в открытых водоемах.

Спуск мальков в водоем осуществляется вместе потоком воды по специальным желобам

Спуск мальков в водоем осуществляется вместе потоком воды по специальным желобам

Когда приходит время выпуска, представители Общества в составе комиссии принимают участие в осуществлении контроля за учетом водных биоресурсов, их соответствием количественному составу и средней штучной навеске, указанной в заключениях территориальных органов Росрыболовства. Перед вселением в водный объект оформляется ветеринарное свидетельство об эпизоотическом благополучии данной партии мальков.

Транспортировка мальков и их выпуск - сложный технологический процесс. Молодь ценных видов рыб перевозят в специализированных цистернах с подачей кислорода, а в водоем мальки попадают, скатываясь с потоком воды по желобам, позволяющим избежать травмирования.

Выбор породы рыб не случаен - экологи и ихтиологи беспокоятся в первую очередь о видах, находящихся под угрозой исчезновения. Поэтому наряду с осетровыми (осетр русский, стерлядь) ООО «Транснефть - ТСД» осуществляет выпуск молоди вырезуба, сазана, толстолобика. Например, в начале октября в реку Десна Брянской области и Саратовское водохранилище в пределах Самарской области было выпущено более 26 тысяч экземпляров молоди сазана. Стоит отметить, что такие мероприятия носят не единичный, а системный характер по всей России.

Осётр русский населяет бассейны Каспийского, Азовского и Черного морей. Живет до 50 лет, средний вес 15-25 кг

Осётр русский населяет бассейны Каспийского, Азовского и Черного морей. Живет до 50 лет, средний вес 15-25 кг

Современные экологические требования к компаниям, осуществляющим строительство промышленных объектов, чрезвычайно высоки, и ООО «Транснефть - ТСД» по праву считается примером образцового соблюдения всех норм. В соответствии с Федеральным законом РФ «Об охране окружающей среды» компания организует проведение экологического мониторинга на строящихся и реконструируемых объектах. Его основными задачами являются получение достоверной информации о состоянии компонентов окружающей среды, техногенное воздействие на которые может оказать строительство и эксплуатация нефтепроводной системы, а также прогноз возможных неблагоприятных экологических последствий. Безусловно, любое строительство, тем более таких серьезных объектов как подводные переходы магистральных трубопроводов, сопряжено с вторжением в хрупкие экосистемы. Однако меры, которые предпринимает ООО «Транснефть - ТСД» в сфере экологии позволяют не только компенсировать возможный ущерб, но и возродить популяцию видов, находящихся на грани исчезновения.

Автор Екатерина КНЯЗЕВА.