
Здание Тамбовского среднего сельскохозяйственного училища выставлено на продажу за 1 рубль. Об этом сообщает правительство Тамбовской области.
Объект находится в поселке Чакино Ржаксинского округа. Он был построен в 1914 году по проекту архитектора Адама Дитриха. Бывший техникум имеет уникальную для нашего региона архитектуру. Он выполнен в стиле английского романтизма.
В 2013 году техникум был закрыт, а в 2019 году здание включили в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ.
- В настоящее время кирпичное здание нуждается в реставрации. Площадь здания составляет 5627 квадратных метров, стартовая цена покупки, согласно закону, составляет всего 1 рубль, - прокомментировали в пресс-службе правительства Тамбовской области.
Главное условие приобретения необычного строения - проведение в нем реставрационных работ в установленные сроки. После обновления объект может использоваться как креативное или общественное пространство, гостиница или другое жилое помещение, заведение общественного питания или торговли.