Тамбовский драмтеатр продолжает большой гастрольный тур «Я – русский композитор» со спектаклем «В сиреневом саду». Он посвящен 150-летию великого пианиста и композитора Сергея Рахманинова.
Как рассказали в правительстве региона, гастроли проходят в городах, которые связаны со становлением, поиском и признанием Сергея Васильевича. В феврале постановку увидят жители Курска, Саратова, Балашова и Воронежа. А в марте спектакль покажут на сценах Ставрополя, Ялты, Ростова-на-Дону, Севастополя и площадках новых регионов.
Режиссер постановки - Андрей Боровиков. Основа спектакля - пьеса Елены Исаевой «В запущенном саду…». Зрителям рассказывают об основных этапах жизненного и творческого пути великого русского композитора: от студенческих лет и до первых успехов в России. Роль Рахманинова исполняет Вячеслав Шолохов.
Особое место в спектакле занимает жизнь музыканта в усадьбе Ивановка, где были созданы его самые значительные произведения. Сейчас здесь работает единственный в мире музей-заповедник С.В. Рахманинова.