Boom metrics
НовостиОбщество29 августа 2023 11:20

Тамбовчан предупреждают о новой схеме мошенничества

Аферисты делают рассылки о цифровом рубле от имени банков

С 15 августа началось пилотирование операций с реальными цифровыми рублями. В пилоте участвует ограниченный круг клиентов 13-ти банков. В массовый оборот цифровой рубль будет внедряться, по оценке Банка России, на горизонте 2025–2027 годов. Происходить это будет поэтапно. При этом все формы рубля – наличные, безналичные, цифровые – будут доступны, и выбор, какими рублями пользоваться, останется за гражданами.

В Тамбовском отделении Банка России напоминают, что никаких рассылок о цифровом рубле от банков, тем более от Банка России, гражданам направляться не будет, любые предложения по совершению каких-либо операций с цифровыми рублями – мошеннические.

- Злоумышленники, как правило, активизируются на волне ажиотажа и информационного шума. Они пытаются либо запугать граждан потерей денег (поскольку скоро якобы все деньги будут только цифровыми), либо предложить уникальную возможность использовать «цифровые рубли» на выгодных, уникальных и персонализированных условиях. Мошеннические схемы, как правило, классические – например, «безопасный счет» или «спасите ваши деньги, – говорит заместитель начальника отдела безопасности регионального отделения Банка России Андрей Башканков.