Boom metrics
НовостиОбщество14 мая 2022 10:16

В Тамбовской области проходит «Сиреневый вечер в Ивановке»

Фестиваль посвящен памяти создателя и бессменного руководителя уникального музея Александра Ермакова

14 мая в Музее-заповеднике С. В. Рахманинова проходит традиционный фестиваль «Сиреневый вечер в Ивановке». В этом году он посвящен памяти создателя и бессменного руководителя уникального музея Александра Ермакова, который ушел из жизни 14 апреля. В течение всего дня на территории цветущей усадьбы будут проводиться экскурсии, выставки и концерты выдающихся музыкантов.

Начнется фестиваль в 14 часов концертом лауреатов X всероссийского фестиваля-конкурса классической и современной музыки для детей и юношества «Музыкальный подснежник».

В 16 часов в Летнем театре можно будет послушать вокальную музыку в исполнении лауреатов всероссийских и международных конкурсов.

В 18 часов начнется концерт камерной музыки, а в 19 – фортепианной. На восемь часов вечера запланирована эстрадно-танцевальная программа.

В течение всего дня в «Ивановке» будут проходить выставки и экскурсии, работать кафе на открытом воздухе, сувенирный киоск, где можно приобрести памятные сувениры. Все желающие смогут принять участие в акции «Посади свой цветок в Ивановке».

- Под руководством Александра Ермакова «Ивановка» стала всемирно известным просветительским центром, связанным с жизнью и творчеством Сергея Рахманинова, - напоминает пресс-служба администрации Тамбовской области.

Ежегодно в мае музей-заповедник становится туристической Меккой благодаря невероятной красоте цветущего сирингария. Кусты сирени, так любимой композитором Рахманиновым, разбросанные по всему парку, завораживают красотой и невероятным ароматом. В эти дни здесь всегда проводят праздники, концерты и фестивали, на которые съезжаются музыканты и зрители из разных уголков России.