
Фото: Пресс-служба администрации города Тамбова.
5 мая на пересечении улиц Гоголя и Набережной в Тамбове заложена еще одна Рахманиновская аллея. Это 20 кустарников сортовой сирени «Небо Москвы». Акция приурочена к предстоящему 150-летию великого русского композитора Сергея Рахманинова, которое в России будут отмечать в 2023 году.
- Этот сорт сирени отличают повышенные декоративные характеристики, обильное и долгое цветение. Кустарники выращены в Липецком питомнике, их возраст около трех лет. Это вполне сформированные деревца, некоторые из них зацветут уже в этом году, - рассказала начальник отдела дизайна дирекции благоустройства и озеленения Елена Простосердова.
По ее словам, эту аллею выбрали не случайно, в прошлом году здесь установили новые удобные диваны, где можно будет любоваться видом реки и набережной, наслаждаясь ароматом сирени. Кроме того, в этом месте молодые деревца находятся под охраной камеры видеонаблюдения, которая расположена на соседнем здании, это защитит их от краж и вандалов.
Это аллея стала второй по счету, созданной в этом году. Первые 30 кустарников сирени «Арктика» ранее высадили около Тезикова моста.
Сирень - это любимый цветок Сергея Рахманинова. В 1902 году в Ивановке он написал романс «Сирень» на стихи Екатерины Бекетовой, который стал визитной карточкой вокальной лирики композитора. Цель проекта «Рахманиновская сирень» заключается в том, чтобы в каждом уголке Тамбовской области к 2023 году появилась сиреневая аллея, сад, сквер или парк как частица вдохновения великого мастера, берущая начало среди сиреневых аллей Ивановки.
Юбилей Рахманинова вся страна будет отмечать в 2023 году. Но в Тамбове подготовка к этому событию идет уже несколько лет. В прошлом году Рахманиновская аллея была заложена у площади Музыки, также был высажен большой сиреневый сквер около завода «Пигмент».