Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика20 декабря 2020 20:34

Reuters: Байден намерен ответить на кибератаки санкциями против России

Госдеп США обвинил Москву в причастности к масштабным хакерским атакам на системы американских ведомств
Новоизбранный президент США Джозеф Байден

Новоизбранный президент США Джозеф Байден

Фото: REUTERS

Новоизбранный президент США Джозеф Байден и его команда намерены ответить на хакерские атаки на системы американских государственных ведомств и «правительств по всему миру», которые Штаты приписали России. Ответ будет заключаться в очередных санкциях против нашей страны, сообщает агентство Reuters со ссылкой на неназванный источник в окружении демократа.

По словам собеседника издания, «ответ должен быть достаточно сильным», чтобы нанести серьезный «экономический, финансовый и технологический ущерб», однако при этом необходимо постараться «избежать обострения конфликта между двумя ядерными державами — противниками со времен холодной войны». Кроме того, он заявил, что команда Байдена работает над тем, чтобы снизить возможность взломов и кибершпионажа в будущем.

Напомним, как писал сайт kp.ru, ранее стало известно, что на сайте Белого дома еще в пятницу должно было появиться заявление вашингтонской администрации, в котором планировалось обвинить Россию в причастности к масштабным кибератакам, однако публикация этого заявления по неизвестным пока причинам была отменена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трамп озвучил свою версию кибератак на правительство США

Глава Белого дома Дональд Трамп не согласился с заявлением госсекретаря Майка Помпео о том, что за недавними кибератаками на американские правительственные учреждения стоят «российские хакеры». Он предположил, что ответственность за взлом может лежать на Китае (подробности).