Премия Рунета-2020
Тамбов
+5°
Boom metrics

По Тамбовской области «гуляют» 5-тысячные фальшивки

Две банкноты кассиры приняли, сбытчика третьей, благодаря сотруднику торговой точки, удалось задержать

15 июня в управлении Росинкассации по Тамбовской области при проверке купюр, поступивших с автозаправки Тамбовского района и магазина областного центра, обнаружили две поддельные денежные купюры достоинством 5 тысяч рублей. О подделках сразу сообщили полицейским. Стражи порядка посетили заправку и магазин, откуда поступили фальшивые деньги. В ОМВД России по Тамбовскому району и УМВД России по городу Тамбову возбуждено два уголовных дела по статье «Сбыт фальшивых денежных купюр». С помощью камер видеонаблюдения удалось установить людей, которые расплатились фальшивками. Их опрашивают.

Третью поддельную купюру распознала кассир продуктового магазина Тамбова. Фальшивку предъявил к оплате 27-летний житель областного центра, работающий вахтовым методом в Московской области. Его задержали прямо в торговой точке. По этому факту также возбудили уголовное дело.

- По закону за изготовление и сбыт поддельных денежных купюр предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 12 лет со штрафом до 1 миллиона рублей, - напоминают в пресс-службе УМВД России по тамбовской области. - В случае обнаружения фальшивки нельзя пытаться от нее избавиться путем сбыта в магазине или другой торговой точке. Необходимо информировать сотрудников ближайшего отдела полиции и рассказать все обстоятельства ее получения.