Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
НовостиПолитика17 февраля 2020 0:57

Трамп заявил Эрдогану, что Россия не должна поддерживать Асада и действия сирийской армии в Идлибе

Президент США по телефону поблагодарил турецкого коллегу «за усилия по предотвращению гуманитарной катастрофы»
Президенты Турции и США – Реджеп Тайип Эрдоган и Дональд Трамп

Президенты Турции и США – Реджеп Тайип Эрдоган и Дональд Трамп

Фото: REUTERS

Президент США Дональд Трамп по телефону обсудил с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом ситуацию в сирийской провинции Идлиб, заявив собеседнику, что Россия не должна поддерживать главу САР Башара Асада и действия правительственной армии Сирии в Идлибе. Об этом в ночь на понедельник, 17 февраля, сообщила пресс-служба Белого дома.

Как отмечается в сообщении, американский лидер «выразил обеспокоенность по поводу насилия в Идлибе» и поблагодарил Эрдогана «за усилия по предотвращению гуманитарной катастрофы».

«Президент Трамп выразил желание Соединенных Штатов, чтобы Россия прекратила поддерживать преступления режима Асада и выступила за политическое разрешение сирийского конфликта», - говорится в пресс-релизе вашингтонской администрации.

Кроме того, в телефонной беседе с Эрдоганом Трамп подчеркнул, что «продолжение внешнего вмешательства в Ливию только усугубит ситуацию», передает ТАСС.

Напомним, как писал сайт kp.ru, ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на Мюнхенской конференции по безопасности сообщил, что 17 февраля турецкая делегация отправится в Россию, чтобы обсудить ситуацию в Идлибе.