Прокуратура Бондарского района проверила соблюдение законодательства о водоснабжении и водоотведении и выявила нарушения законодательства в деятельности органов местного самоуправления.
Закон требует, чтобы власти определили для каждой централизованной системы холодного водоснабжения и водоотведения гарантирующую организацию и установили зоны ее деятельности. Данная организация должна заключить договоры с организациями, эксплуатирующими объекты водоснабжения и водоотведения.
- Вместе с тем, как показала проверка на территории 6 сельсоветов района для объектов водоснабжения и водоотведения, находящихся в собственности органов местного самоуправления, гарантирующая организация не определена. Кроме того, вопреки требованиям санитарных норм и правил, производственный контроль качества питьевой воды в распределительной водопроводной сети по микробиологическим и органолептическим показателям в истекшем периоде 2019 года не производился, - рассказали в прокуратуре Тамбовской области.
Это может привести к нарушению прав граждан на бесперебойное и качественное обеспечение холодным водоснабжением. Поэтому прокуратура возбудила в отношении главы каждого из сельсоветов дело об административном правонарушении.