Премия Рунета-2020
Тамбов
+18°
Boom metrics
НовостиЗвезды12 августа 2018 2:34

Фестиваль «Песни над Цной» в Тамбове собрал более 13 тысяч зрителей

Вместе с тамбовчанами на мероприятии присутствовали первые лица региона

Площадь Музыки в Тамбове вчера приняла шестой по счету фестиваль «Песни над Цной». В этот раз он побил рекорд посещаемости. Как сообщает пресс-служба администрации области, на Набережной собралось «небывалое» количество народа - более 13 тысяч человек.

На фестивале присутствовал также губернатор Александр Никитин, глава Тамбова Сергей Чеботарев, председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин и другие высокопоставленные гости. Визит первых лиц региона и города на это мероприятие совсем не случаен. В 2018 году фестиваль хоровой музыки «Песни над Цной» получил статус «Национальное событие». В связи с этим Александр Никитин совершенно справедливо отметил, что «в очередной раз Тамбовщина стала культурной столицей страны».

На фестивале выступили сразу 3 юбиляра. 25-летие отмечает в текущем году Тамбовский камерный хор имени С.В. Рахманинова. Именно этот коллектив и открыл мероприятие. Следом зрители услышали исполнение другого юбиляра - Государственной академической хоровой капеллы России имени А.А.Юрлова. В текущем году этому коллективу исполняется 100 лет. Третий юбиляр, который выступил перед зрителями, Государственный академический ансамбль песни и танца Тамбовской области «Ивушка». Ему исполняется в 2018 году не век, а 50 лет.

Порадовал зрителей своим выступлением и давний участник «Песен над Цной» Хор Сретенского монастыря.

Уже к заходу Солнца тамбовчане услышали исполнение заслуженной артистки РФ Аллы Круговой. Продолжили музыкальный вечер лауреаты всероссийских и международных конкурсов Илья Журавлев, Татьяна Абдулина-Зимнухова, Илья Беляев.

Впервые на фестивале выступил московский артист Алексей Петрухин и группа «Губерния». Любителям шансона тоже было, что послушать. Для них спел вчера известный шансонье Сергей Любавин.

Ситуацию, когда «из полей уносится печаль», а «из души уходит прочь тревога», в своей знакомой всем россиянам песне описал человек, который в представлениях не нуждается,- Лев Лещенко.

Завершился фестиваль грандиозным салютом.