Премия Рунета-2020
Тамбов
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество8 августа 2018 7:55

На центральном рынке Тамбова начинаются раскопки из-за церкви

Митрополит Феодосий призвал представителей тамбовской власти и прихожан к усердным молитвам, чтобы Христорождественский собор там был восстановлен

7 августа в Тамбове на центральном рынке, где овощные ряды, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил молебен перед началом в этом месте археологических раскопок.

По данным Тамбовской митрополии, ранее там располагался Христорождественский кафедральный собор. Кстати, буквально в нескольких метрах от этого места пару лет назад построили деревянный православный храм. Как оказалось, он временный - пока не построят основное здание.

- Митрополит Феодосий поздравил всех с историческим событием - началом раскопок на месте, где располагался самый большой городской храм - Христорождественский кафедральный собор. Величественному храму, который был украшением Базарной площади, положил начало святитель Феофан Затворник, совершивший закладку собора в 1860 году, - сообщает ведомство РПЦ.

Митрополит призвал собравшихся к усердным молитвам, чтобы церковь была восстановлена. На мероприятии присутствовали, в том числе, заместитель губернатора Тамбовской области Наталья Астафьева и первый заместитель главы Тамбова Дмитрий Самородин.

- Наталья Астафьева выразила надежду на то, что жители города получат в дар воссозданный в прежнем виде Христорождественский собор, - отметили в Тамбовской митрополии.