Премия Рунета-2020
Тамбов
+22°
Boom metrics
НовостиОбщество25 июля 2018 10:01

Тамбовская прокуратура заинтересовалась магазином брендовой торговой сети

Магазин в Котовске нарушал требования федерального законодательства

Не секрет, что в сети магазинов «К&Б» по всей Тамбовской области реализуется, кроме всего, широкий ассортимент сигарет и алкоголя. В случае с торговой точкой в Котовске это сыграло против его владельца. Дело в том, что магазин расположен на расстоянии менее 100 метров от спортивной школы. Таким образом, нарушаются требования федерального законодательства и создается угроза нанесения вреда здоровью несовершеннолетних, обучающихся в этой школе.

Прокуратура города Котовска внесла представление в адрес генерального директора ООО, которому принадлежит магазин известного бренда «Красное & белое», с требованием решить вопрос о «дисциплинарной ответственности виновных лиц». Как было установлено проверкой, в деятельности торговой точки есть признаки нарушения закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

- Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запретил розничную торговлю табачной продукцией на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг. При этом к образовательным организациям закон относит некоммерческие организации, осуществляющие на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана,- пояснили в Прокуратуре Тамбовской области. - Детско-юношеская спортивная школа, как следует из ее Устава, является муниципальной образовательной организацией.

Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.