Премия Рунета-2020
Тамбов
+21°
Boom metrics
НовостиЭкономика29 марта 2018 7:53

Владелец обанкротившейся немецкой сталелитейной компании расширит свой бизнес в Тамбовской области

Тамбовский бизнес миллионера из Германии имеет 10-летнюю историю и связан с сельским хозяйством

Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин и руководители органов исполнительной власти региона экономического блока провели встречу с инвестором из Германии. Миллионер Райнер Брах - владелец немецкой сталелитейной компании «Reiner Brach GmbH», основанной в 1970 году и обанкротившейся в 2016-м. В настоящее время в этой организации, по данным немецкой википедии, трудятся всего 2 человека.

А 10 лет назад Райнер Брах учредил на Тамбовщине сельхозпредприятие ООО «Брахросагро» в Никифоровском районе. И теперь намерен расширить свой российский бизнес по нескольким направлениям: хлебопекарное производство, животноводство, птицеводство, аквакультура, самолетостроение.

- Я чувствую себя здесь защищенным и уверенным. Десятилетний опыт на Тамбовщине оказался эффективным. Поэтому мы строим планы на будущее и предлагаем новые проекты, интересные обеим сторонам. Губернатор Александр Никитин, с которым мы познакомились еще, когда он был ректором Мичуринского университета, воспринял их позитивно. Мы сложные инвесторы, но мы нацелены на дело и не бросаем слов на ветер. У нас был негативный опыт в одном из российских регионов, поэтому там проект закрыт. А в Тамбовской области мы намерены развиваться, здесь для нас созданы благоприятные условия. Помогают со всех сторон. И мы нацелены на хорошие результаты, - цитирует пресс-служба администрации Тамбовской области Райнера Браха.

Губернатор Никитин отметил, что предприятие «Брахросагро» является одним из самых эффективных в области. Только за прошлый год размер прибыли здесь увеличился в 9 раз, а урожайность культур значительно выше среднеобластных показателей. Там работает 53 человека со средней зарплатой 51 тысяча рублей. В хозяйстве есть элеватор, зерносушильный комплекс, в 2018 году планируется строительство мельницы и хлебопекарного производств. Предприятие является добросовестным налогоплательщиком, не допускает задолженности по выплате зарплаты. Сельчане довольны социальной помощью: на ремонт Старосабуровской школы, строительство храма, расчистку дорог зимой, информируют в обладминистрации.

- Предприятие «Брахросагро» ответственно исполняет свои обязанности, внедряет современные технологии. Мы убедились в серьезных намерениях наших немецких инвесторов и готовы оказать им всяческую поддержку как в направлении АПК, так и в развитии нового индустриального направления - самолетостроения. В регионе создан благоприятный инвестиционный климат, что отмечено на федеральном уровне. Поэтому на тамбовскую землю пришли испанцы, французы, австрийцы, датчане. Есть реально выгодные условия для инвестиций на площадках в Никифоровском, Уваровском районах, на территории опережающего социально-экономического развития - Котовск. Есть проекты с федеральной поддержкой. Мы будем готовить совместное с немецкими инвесторами соглашение, где обозначим все направления дальнейшего сотрудничества, - сказал Александр Никитин.