Премия Рунета-2020
Тамбов
+20°
Boom metrics
НовостиОбщество10 февраля 2014 11:50

В Тамбове открылся Геологический музей после реконструкции

В коллекциях музея имеются образцы минералов и горных пород не только по области, но и всей страны

Тамбовского госуниверситета приняли первых посетителей. Ими стали учащиеся профильных классов нашего Университета. Напомним, геологическая учебная коллекция, созданная на основе геологической коллекции Александринского института благородных девиц, представляет собой уникальное собрание, не имеющее аналогов в регионе. Музей комплектовался на протяжении многих десятилетий в процессе проведения учебных, полевых практик и экспедиционных поездок по стране.

- В активе геологического музея собрана минералогическая, петрографическая, палеонтологическая и археологическая коллекции, насчитывающие более 2500 единиц хранения основного фонда. В коллекциях музея имеются образцы минералов и горных пород не только по области, но и по территории всей Российской Федерации, а также стран СНГ,- сообщили в пресс-службе ТГУ им. Г. Р. Державина.

В настоящее время приобретена коллекция экзотических минералов из Африки. Есть небольшая археологическая коллекция, позволяющая определить использование камня древним человеком. Для работы в районах и городах области создан передвижной фонд, который используется для организации передвижных выставок, ведется образовательная и просветительная работа с учащимися школ города Тамбова и области.