Boom metrics
Происшествия11 сентября 2026 10:58

В Тамбовской области задержали подозреваемого в госизмене

Мужчина собирал и передавал противнику данные о важных объектах
Мужчине грозит серьезное наказание

Мужчине грозит серьезное наказание

Сотрудники ФСБ РФ задержали на территории Тамбовской области 20-летнего жителя региона, которого подозревают в государственной измене.

Установлено, что мужчина, используя принадлежащий ему мобильный телефон и аккаунт в мессенджере Telegram, по своей инициативе установил контакт с представителем ГУР МО Украины. Действуя по заданию куратора, он собирал и передавал противнику информацию о военных объектах, а также объектах промышленного и топливно-энергетического комплексов Тамбовской и соседних областей.

В следственном отделении УФСБ России по Тамбовской области в отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 275 (государственная измена) УК России. Санкция данной статьи предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Решением суда ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

- Спецслужбы Украины предпринимают попытки вовлечения российских граждан в противоправную деятельность для нанесения ущерба нашей стране, но пособники, оказывающие содействие противнику, будут установлены, привлечены к уголовной ответственности и понесут заслуженное наказание, – напоминают в пресс-службе УФСБ России по Тамбовской области.

Фото/видео ЦОС ФСБ России

ФСБ. Задержание. Тамбовская область