
12 июля в Уварово планируют в девятый раз провести гастрономический фестиваль «Вишневарово». Организаторы сообщают, что в этом году он будет проходить в течение одного дня. Сокращение сроков обычно двухдневного мероприятия объясняют соображениями безопасности. Тем не менее, программу обещают не менее насыщенную, чем в предыдущие годы. Жителей и гостей города ждут как уже полюбившиеся мероприятия, так и много новых вкусных и захватывающих событий. Мероприятия фестиваля традиционно развернутся в зоне Вишнёвого сквера. Повсюду будут работать стилизованные тематические площадки квеста «В триВишнёвом царстве - приТамбовском государстве».
В этом году «Вишневарово» порадует уже всеми полюбившимся гастрономическим конкурсом «Бабушкино ВИШНЁВОЕ варенье», дефиле «ВишнЯсветского раута» с участием «Барышень – Вишенок» и «Сударынь-Вишен», участниц конкурса «Вишня-КРАСА–длинная коса», показом мод для собак и кошек «ВишнЯПЁС» и «ВишнЯКОТ».
Творческие коллективы вновь подарят свои лучшие номера во время «Вишнёвого марафона», а юные артисты покажут свои таланты на детской сцене во время «Вишнёвой карусели». Спортивная часть праздника будет включать традиционные соревнования «Стальные вишни»: пауэрлифтинг среди женщин, боксёрские бои на ринге и борьба на поясах.
Кульминацией самого вкусного события лета станет большой народный карнавал, когда сотни участников в «вишнёвых» нарядах пройдут по главной улице города, и заключительный концерт.
На празднике все желающие смогут отведать сочной, спелой вишни, попробовать свежесваренное вишнёвое варенье, угоститься кулинарными лакомствами – печеньем ручной работы, вишнёвой медовухой, вишнёвым супом, а также чаем с вишнёвым вареньем от Чайной Бабы – Рекорда России -2017.
Разнообразные товары представят торговые павильоны, ремесленные ряды, ярмарка в поддержку местных производителей «Выбирай свое». Здесь же можно будет на память о фестивале и городе запастись многочисленными «вишнёвыми» сувенирами, сделать яркие снимки в красочных фотозонах. Также на площадке фестиваля расположатся детские аттракционы. Атмосферно и вкусно провести время можно будет в фуд-зоне.
Фестиваль «Вишневарово» проводится с 2016 года и его популярность растёт год от года. Проект способствует тому, что «вишнёвая столица» всё больше заявляет о себе на всероссийском уровне. В этом году Уварово стал обладателем Гран-при II Всероссийской премии «Туристические города».
- «Вишневарово» - это ещё и фестиваль «вишнёвых» фестивалей. В этом году он вновь соберёт в Уварове «вкусные» событий ещё из нескольких территорий. Например, Глубокое из Беларуси презентует свой Международный Вишнёвый фестиваль, а Нижний Новгород – «Вишнёвую метель». У гостей Тамбовщины будет уникальная возможность всё это ягодное великолепие увидеть на одной площадке, – говорят организаторы фестиваля.