Премия Рунета-2020
Тамбов
+12°
Boom metrics
Общество8 апреля 2024 13:17

В Тамбове закончился отопительный сезон

Очень тёплая погода позволила отключить батареи раньше обычного
Отключить отопление обещают в течение нескольких дней

Отключить отопление обещают в течение нескольких дней

8 апреля в администрации Тамбова сообщили о завершении отопительного сезона 2023-2024 годов. В мэрии рассказали, что жалобы тамбовчан на жару в квартирах начали массово поступать ещё на прошлой неделе. Горожане возмущались тем, что они топят улицу, и заплатят за это немалые деньги. Однако, по прогнозам синоптиков, которые в итоге полностью подтвердились, в пятницу, 5 апреля, в областной центр пришло похолодание, ночью температура опускалась до +4 градусов. Обладатели индивидуального отопления, которые к тому моменту отключили котлы, в большинстве своём снова стали топить в домах. В мэрии же горожанам напомнили, что также быстро дать ход глобальной системе отопления областного центра не получится, поэтому к вопросу отключения тепла глава администрации города Максим Косенков пообещал вернуться на этой неделе, когда температура вновь повысится. Вместе с тем, на сайте администрации проводился ставший уже традиционным опрос горожан о необходимости оставить или отключить отопление.

- В этом году в нём приняли участие 2762 человека, - рассказали в пресс-службе администрации Тамбова. - За окончание отопительного сезона проголосовали больше 56% участников опроса, против – почти 44%.

Противники отключения отопления, опасающиеся, что холода могут вернуться, недоумевали, почему нельзя уменьшить температуру батарей до минимальной, не отключая их совсем. В теплоснабжающей организации объясняют, что снизить температуру теплоносителя, например, до 40 градусов, невозможно. Минимальная его температура не должна опускаться ниже 70 градусов, иначе уменьшится и температура горячей воды, а это нарушение СанПиНа.

Выходом может стать внутридомовая регулировка отопительной системы, которую могут провести сотрудники УК, либо установка запорного устройства на батареях в квартире. В первом случае, если в доме установлен прибор учёта, жители смогут сэкономить на отоплении, за которое придётся меньше платить, а если тепла не будет в отдельно взятой квартире, даже при наличии общедомового счётчика плату такому жильцу рассчитают по полной.

Как и обещали в городской администрации, в понедельник, ознакомившись с прогнозом погоды на ближайшие дни, здесь подписали постановление об окончании отопительного сезона. Теплоноситель начнут отключать в домах с 10 апреля, причем коммунальщикам поручили начать это делать уже ночью, после полуночи, чтобы не «парить» горожан. В ближайшие несколько дней батареи отключать в более, чем 1800 многоэтажках областного центра. В отличие от пуска тепла, который занимает около двух недель, с тем, чтобы повернуть процесс вспять, никаких проблем возникнуть не должно.

Завершение отопительного сезон 2024-го в сравнении с предыдущими годами станет одним из самых ранних. В прошлом году батареи начали отключать с 18 апреля, в 2021-м и 2022-м – с 13 апреля, а в 2020-м в Тамбове топили вообще до 29 апреля.

Как обычно, жители домов, где установлены счётчики на тепло, заплатят по его показаниям, в мае люди еще обнаружат в платёжках строчку отопление, но расчет сделают только за дни, когда его подавали. Что касается жильцов домов, где приборов учёта тепла нет, они платят по другой системе: равными долями в течение отопительного сезона, который длится с 1 октября по 30 апреля. Сумма никак не меняется, если топить начали например, раньше 1 октября и закончили, как сейчас, раньше 30 апреля. В домах без счётчиков люди оплатят отопление за весь месяц.

Фото ПАО "Квадра"

В ТЕМУ

От бумажных платёжек можно будет отказаться

Комиссия Госдумы по обеспечению жилищных прав граждан, а также профильный комитет по строительству и ЖКХ одобрили законопроект, который позволит жителям страны отказаться от бумажных платёжек, написав соответствующее заявление. По мнению разработчиков инициативы, нововведение станет полезным для собственников, которые платят за квартиру, но не живут в ней, кроме того, это сэкономить деньги на печать и бумагу. От бумажных платёжек полностью отказываться не собираются, но в случае принятия закона, у жильцов будет выбор, в каком виде её получать.