Премия Рунета-2020
Тамбов
+9°
Boom metrics
Общество8 апреля 2024 13:07

«Вечный огонь» в Тамбове отреставрируют через год

Обновленный памятник горожане должны увидеть к 9 мая 2025-го
Проект реставрации обещают выставить на общественное обсуждение

Проект реставрации обещают выставить на общественное обсуждение

Фото: Пресс-служба администрации Тамбовской области

В Тамбове стали известны планы, касающиеся о реставрации мемориального комплекса «Вечный огонь». Решение об обновлении памятника приняли еще в прошлом году. В начале марта на электронных торгах определили подрядчика, который займется разработкой проекта реконструкции. За работу компания получит чуть больше 3,5 миллиона рублей.

Как рассказали в правительстве Тамбовской области, реставрация станет достаточно длительным процессом и будет проводиться в несколько этапов. Сначала специалисты оценят техническое состояние памятника и уже на основании полученных данных сделают проект необходимых работ. На разработку документации отводится 60 дней, после чего будет проведена экспертиза и общественное обсуждение проекта. Только после всех необходимых процедур начнутся непосредственно работы.

- «Вечный огонь» в Тамбове является главным памятником Великой Отечественной войне в регионе, - говорят в региональном правительстве. - Ещё в 2014 году специальная комиссия обследовала его и подготовила заключение о неудовлетворительном состоянии и это предстоит исправить.

Мемориал обещают не только отреставрировать, но и технические го усовершенствовать. В первую очередь памятнику необходим ремонт колонн, восстановление облицовочных панелей, перекладка блоков постамента, ремонт бронзовых элементов, системы подсветки, нанесение сусального золота на надписи. Предлагается усовершенствовать и дизайн прилегающей территории: обновить скамьи и урны, усилить подсветку самого комплекса, деревьев и пешеходных дорожек.

Планируется, что главными нововведениями должны стать создание системы проецирования изображений на внешнюю поверхность кольца и звуковое оформление мемориала. Ежедневно в определенный час здесь будет звучать запись стихотворения тамбовской поэтессы Майи Румянцевой: «Каждый проходящий, остановись…» и звуки войны – взрывы снарядов, скрежет металла, а также далёкий приглушенный вой падающих бомб.

Ожидается, что 9 мая 2025 года, когда будет отмечаться 80-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне тамбовчане увидят уже обновленный мемориал.