Премия Рунета-2020
Тамбов
+24°
Boom metrics
Общество18 марта 2024 12:54

Экстренные службы Тамбовской области перевели в режим повышенной готовности

В регионе ожидают паводок
К концу недели в регионе ждут потепление

К концу недели в регионе ждут потепление

Фото: ГУ МЧС России по Тамбовской области

С 10 часов 18 марта на всей территории Тамбовщины начал действовать режим повышенной готовности, который распространяется на службы, обеспечивающие безопасность жителей региона. Соответствующее постановление издали в правительстве области. В регионе считают реальной угрозу паводка и связанных с ним чрезвычайных ситуаций.

Причиной сильного половодья. Как следует из документа, может стать большое количество снега, аномально высокое содержание в нём воды, а также повышение температуры воздуха, которое прогнозируется на этой неделе. По данным синоптиков к концу этой недели и началу следующий днём воздух прогреется до 8 градусов, а ночные температуры тоже станут положительными.

Тревожной специалисты считают ситуацию в Моршанске, Мичуринске, Тамбове, Кирсанове и Мордовском округе, где высота снежного покрова на 100% превышает норму, а общий запас воды в снеге составляет даже больше 100% от нормы.

Реки, за которыми сейчас ведётся ежедневное наблюдение, по большей части ведут себя спокойно. По данным Тамбовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды к 18 марта на реках Цна в районе гидропостов у села Кузьмино Гать и в Тамбове, реке Кариан у Знаменки, реке Битюг в Мордово, реке Ворона в Уварово) и реке Савала в Жердевке уровень воды повысился в пределах 1- 3 см. На реке Большой Ломовис он снизился на сантиметр.

- На остальных реках и гидропостах области уровень воды не изменился, - говорят в Тамбовском ЦГСМ.

С введением режима повышенной готовности ежедневно отслеживать ситуацию в регионе будут сотрудники МЧС. С этого же момента в области будет работать оперативный штаб по предупреждению и ликвидации ЧС. Муниципалитеты должны будут в случае необходимости экстренно проинформировать людей о грозящей угрозе и принять меры для эвакуации жителей.

Мониторят специалисты и толщину льда на водоёмах. На Цне он сейчас находится в пределах 25 см, но на отдельных участках появились промоины. На других реках региона лёд составляет от 25 до 29 сантиметров.

Жителям области напоминают, что весенний лёд из-за постоянных перепадов температуры – не прочный. На него нельзя выходить в тёмное время суток и при плохой видимости. Не стоит проверять прочность покрытия ударами ноги. Оказавшись на тонком, потрескивающем льду, нужно осторожно повернуть обратно и скользящими шагами возвратиться по пройденному пути к берегу. Особое внимание стоит уделить детям – отпускать их к водоёму без взрослых – опасно. Очевидцев несчастных случаев на воде просят не теряться, а сразу громко звать на помощь и звонить спасателям по телефону 112.