Премия Рунета-2020
Тамбов
+19°
Boom metrics
Общество12 марта 2024 7:13

На севере Тамбова никак не запустят канализационно-насосную станцию, построенную ещё в 2017 году

Стоки текут по улицам и попадают в ручей
Канализационные стоки попадают в ручей

Канализационные стоки попадают в ручей

Жители микрорайона Майский не оставляют попыток решить многолетнюю проблему, которая касается местной системы водоотведения. Она возникла после того, как на ул. Мичуринской появились многоэтажки, которые присоединили к единственной КНС района на ул. Гиляровского. Её мощности для нужд всех жителей оказалось недостаточно. Насосы постоянно выходили из строя. В итоге сточные воды от жилых домов начали вытекать на улицу, образуя зловонные ручьи и лужи. В 2022 году, после того, как Микрорайон Майский в составе посёлка Первомайский официально вошел в состав Тамбова, проблему обещали решить. Выходом должно было стать введение в эксплуатацию ещё одной канализационно-насосной станции, расположенной на ул. Коломенской. Её построили в 2017 году, но в эксплуатацию так и не ввели. Как пояснили городские власти, объект не был подключен к электричеству, что делало невозможным работу насосного оборудования, и поэтому использовать его по назначению оказалось невозможно до решения этой проблемы.

В администрации города сразу после передачи областному центру новых территорий, объясняли, что ввод в эксплуатацию канализационно-насосной станции - процесс долгий и потребует дополнительных решений, а также подготовки документации. Летом 2022 года город оформил в собственность инженерные сети, расположенных в Майском, получив в своё ведение больше 42 тысяч метров сетей канализации и 43 тысячи метров водопровода, а также обесточенную и неработающую канализационно-насосную станцию. Людям тогда пообещали, что вопрос с подключением КНС решается с ресурсоснабжающей организацией, то есть с энергетиками.

Однако, как выяснилось, за почти два года запустить КНС в Майском не удалось. По э

Тому поводу местные жители обратились на прямую линию президента Владимира Путина, которая проходила в декабре прошлого года. В эфир жалоба тамбовчан не попала, но её перенаправили на рассмотрение областным властям. Сейчас на неё отреагировали. 4 марта специалисты министерства экологии и природных ресурсов Тамбовской области, выехали в Майский, где вместе с автором жалобы осмотрели место загрязнения сточными водами.

- Действительно, из канализационного коллектора, который подходит к насосной станции на ул. Коломенской, вытекают загрязнённые стоки, которые попадают в ручей Ближний Колов, - рассказали в региональном минэкологии. - На месте ощущается неприятный запах фекальных вод.

Жители в очередной раз рассказали чиновником, что проблема на их территории существует далеко не первый год, но до сих пор никто решить её не может.

В процессе разбирательства выяснилось, что к пока ещё неработающей КНС подведена линия электроснабжения, но станция к ней не подключена. Выяснилось, что для качественной работы оборудования требуется строительство еще одной энерговетки.

В прошлом году права жителей попытались защитить в прокуратуре Октябрьского района, - в суд подали иск к администрации города с требованием обязать мэрию принять меры для работы канализационно-насосной станции. Суд этот иск удовлетворил и в декабрей 2023 года его решение вступило в законную силу, однако станция до сих пор не работает.

Добиваться исполнения решений судов по закону должна служба судебных приставов. В минэкологии области с этой целью решили обратиться в федеральное УФССП России, сотрудникам которого предоставят результаты осмотра экологов и попросят принять меры для исполнения решения суда.

Фото минэкологии области