Премия Рунета-2020
Тамбов
+19°
Boom metrics
Происшествия6 марта 2024 9:40

При строительстве физкультурно-оздоровительного центра в Гавриловском округе исчезли 50 миллионов рублей

Подрядчиком на объекте была ярославская фирма, которую теперь подозревают в хищении
Достраивать ФОК будет другой подрядчик

Достраивать ФОК будет другой подрядчик

Ярославскую фирму, которая занималась возведением физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Гавриловка 2-я, подозревают во многомиллионном хищении бюджетных средств.

По данным администрации Гавриловского округа, которая выступила заказчиком строительства спортобъекта, контракт на строительство с фирмой из Ярославля местные власти заключили ещё 31 мая 2022 года по итогам проведённого электронного аукциона. Его стоимость составила 126,8 миллиона рублей. При этом почти 90% от общей суммы организация по договорённости с заказчиком получала в качестве аванса. По условиям заключённого с фирмой договора, завершить строительство комплекса она должна была до 20 марта 2023-го.

Для строительства ФОКа в Гавриловском округе привлекли федеральное финансирование - проект прошёл конкурсный отбор в Минсельхозе, который курирует программу «Комплексное развитие сельских территорий» и получил средства на реализацию.

Однако в процессе строительства всё время возникали сбои и сроки его реализации постоянно сдвигались. Администрация Гавриловского района направила исполнителю несколько претензионных писем, однако ситуацию это не меняло.

В июне 2023-го на проблемном объекте прошла прокурорская проверка, к этому моменту ФОК уже два месяца как должен был быть сдан в эксплуатацию. Однако до полной готовности объекта оказалось ещё очень далеко.

- По результатам проверки прокуратура района провела встречи с заказчиком, подрядчиком, субподрядчиком, на которых определили проблемные моменты и пути их разрешения, - рассказали в прокуратуре Тамбовской области. - Тогда за неисполнение условий контракта генерального директора привлекли к административной ответственности по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ. Ему объявили предупреждение.

После вмешательства прокуратуры, как сообщало ведомство, работы по строительству ФОКа активизировались, однако к осени 2023-го они вновь затормозились. 9 октября, отчаявшись добиться от подрядчика выполнения обязательств по контракту, администрация Гавриловского округа направила ему четвёртое, последнее претензионное письмо, на которое, как и на предыдущие три, ответа не получила. 16 октября заказчик решил расторгнуть контракт в одностороннем порядке в связи с нарушением условий договора.

Подсчитано, что к моменту расторжения контракта ярославская фирма фактически потратила на выполнение работ 63,7 миллиона рублей из полученных 114 миллионов. Разницу в 50 миллионов рублей заказчику так и не вернули.

Ситуацией снова заинтересовались в прокуратуре, где провели проверку расходования бюджетных средств, выделенных на строительство ФОКа по госпрограмме и пришли к выводу, что речь в данном случае идёт о преступлении – хищении подрядчиком больше 50 миллионов рублей.

- По материалам прокурорской проверки следователи возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере», - рассказали в прокуратуре Тамбовской области. - Ход и результаты расследования находятся на контроле ведомства.

Фигуранта в деле пока нет, его возбудили по факту исчезновения средств. По закону, виновному в таком преступлении грозит до 10 лет колонии со штрафом в пределах миллиона рублей.

Кстати, у тамбовских заказчиков крупных проектов уже были претензии к ярославской компания. В октябре 2022-го региональное УФАС включило стройфирму в реестр недобросовестных поставщиков из-за исполнения госконтракта по ремонту Устьинской СОШ в Моршанском районе. Более того, в январе этого года в арбитражном суде Ярославской области в отношении фирмы ввели процедуру банкротства.

Что касается ФАПа в Гавриловке 2-й, для завершения его строительства опять же на конкурсной основе в этом году выбрали нового подрядчика. Единственным участником, заявившимся на тендер, стало Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Тамбовской области. 1 марта с ним заключили контракт. На завершение объекта организация получит ещё чуть больше 18 миллионов рублей. По условиям контракта, новый подрядчик должен закончить работы к октябрю этого года.

Фото прокуратуры Тамбовской области