Премия Рунета-2020
Тамбов
+17°
Boom metrics
Общество4 марта 2024 12:04

Зарплаты строителей, учителей и врачей не дотягивают до средних в Тамбовской области

Представители этих профессий получают меньше 40 тысяч рублей
Тамбовстат подсчитал зарплаты специалистов разных сфер

Тамбовстат подсчитал зарплаты специалистов разных сфер

Фото: Пресс-служба администрации города Тамбова

В Тамбовстате посчитали уровень зарплат, которые выплачивали в течение прошлого года сотрудникам разных сфер. По данным специалистов, в январе-декабре прошлого года среднемесячная зарплата работников организаций и предприятий региона составила 44,7 тысячи рублей. По сравнению с 2022 годом она увеличилась на 15,2%, однако, реальные заработки, рассчитанные с учётом роста потребительских цен у тамбовчан выросли лишь на 8,5%.

В последнем месяце прошлого года средние зарплаты достигли 60,6 тысячи руле, что на 14,4% больше, чем в декабре 2022-го, реальное же повышение произошло на 7,4%.

Как и в прежние годы, прослеживается огромная разница между зарплатами сотрудников разных сфер. Больше всего, по данным статистики, в нашем регионе получают сотрудники финансовых и страховых организаций. Их доходы достигали 71 тысячу рублей, что в 1,6 раза больше среднеобластных зарплат. Меньше всего в прошлом году получали сотрудники сферы услуг – их средние заработки сложились на уровне чуть меньше 24 тысяч рублей, а это на 46,5% меньше, чем в среднем по области.

Зарплаты работников сельского, лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства оказались почти на 20% больше среднеобластных, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата была выше среднеобластной на 19,5%, в денежном эквиваленте это 53,4 тысячи рублей. Немного меньше получают в нашем регионе специалисты обрабатывающих производств – 50,7 тысячи рублей, что на 13,4% больше средних зарплат по региону. Не лучшим образом обстоят дела с зарплатами в строительной отрасти. В прошлом году специалисты этой сферы получали зарплату почти на 18% меньше, чем среднеобластные, их доходы составляли 36,7 тысячи рублей в месяц. Ещё меньше, чем строители в Тамбовской области получают работники образования – их ежемесячные доходы в 2023-м не превышали 35,3 тысячи рублей, что более, чем на 20% ниже среднеобластных зарплат. Специалисты здравоохранения и социального обслуживания в 2023-м получили чуть меньше 40 тысяч рублей, что опять же дотягивает до средних заработков, сложившихся по региону.

- По данным на 1 февраля 2024-го перед 147 работниками существовала задолженность по зарплате, - говорят в Тамбовстате. – Её общий размер составил 19,8 миллиона рублей. Несвоевременно платили зарплату на обрабатывающих производствах, в водоснабжающих организациях, строителям и агентам по недвижимости.