Премия Рунета-2020
Тамбов
+19°
Boom metrics
Происшествия29 февраля 2024 12:54

В Тамбовской области под суд пойдут 19 членов группировки, распространявших наркотики

В регионе работала хорошо отлаженная сеть
Организаторов нелегального бизнеса устанавливают

Организаторов нелегального бизнеса устанавливают

Фото: УМВД России по Тамбовской области

С сентября 2021 года по апрель 2022 года полицейские выявили и задержали с поличным девятнадцать человек в возрасте от 20 до 40 лет, которые занимались распространением наркотиков на территории Тамбовской области - это жители нашего региона, а также Владимирской и Томской областей. В отношении них следователи полиции возбудили порядка ста уголовных дел по ч. 4 и 5 ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов», а также ч. 3 ст. 30, ч. 4 статьи 228.1 УК РФ.

Опросив каждого их них, отработав и проверив полученную оперативную информацию, полицейские пришли к выводу, что имеют дело с организованным преступным сообществом, реализующим наркотики через Интернет-магазин. Оно было строго структурировано, действовало согласно своим преступным ролям и указаниям вышестоящих кураторов. Его участники выполняли обособленные функции «операторов», «оптовых, оптово-розничных и розничных курьеров», «фасовщиков», «курьеров», «закладчиков» наркотических средств. Обвиняемые соблюдали строгие правила конспирации, была исключена возможность визуального и голосового контакта сбытчика и покупателя наркотиков, а также исключалось общение между отдельными участниками преступного сообщества. Использовались специальные программы смартфонов для обмена сообщениями, передача запрещенных веществ покупателям проходила через заранее приготовленные тайники. На территории Тамбовской области члены группировки проживали как в собственных домах и квартирах, так и на съемном жилье, пользовались арендованными автомобилями и услугами такси. Полицейские изъяли у них 7 килограммов мефедрона, метилэфедрона, гашиша, марихуаны и амфетамина. Все наркотики курьеры привозили из столичного региона.

Установив, что имеют дело с преступным сообществом, уголовные дела о наркотиках полицейские объединили в одно производство и передали для расследования в СУ УМВД России по Тамбовской области, где позже было возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 210 УК РФ «Организация преступного сообщества». В рамках его расследования 17 обвиняемых арестовали и отправили под стражу, один находится под домашним арестом, и еще один - под подпиской о невыезде.

Полицейские провели десятки обысков по местам жительства фигурантах, в съемных квартирах и местах хранения наркотиков на территории ряда городов и населенных пунктов региона, изъяли сотовые телефоны, весы, упаковочный материал, переписки телефонных приложений, банковские карты, сим-карты. Устанавливаются личности кураторов из столицы, которые причастны к организации интернет-магазина в нашем регионе. Следователем назначили и провели физико-химические, дактилоскопические, генетические и психиатрические экспертизы.

- Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд для рассмотрения по существу, - сообщает пресс-служба УМВД России по Тамбовской области. - Обвиняемых ждет наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.