Премия Рунета-2020
Тамбов
+19°
Boom metrics
Общество26 февраля 2024 12:38

В Тамбове тепловики проиграли суд мэрии, которая разрешила жильцу перейти на индивидуальное отопление

МУП «Тамбовтеплосервис» решило, что это незаконно
Тепловая компания хотела признать разрешение на индивидуальное отопление незаконным

Тепловая компания хотела признать разрешение на индивидуальное отопление незаконным

Фото: Пресс-служба администрации города Тамбова

В арбитражном суде Тамбовской области рассмотрели иск МУП «Тамбовтеплосервис», которое обеспечивает теплом и горячей водой жителей Советского и Ленинского районов областного центра, к местной администрации. В качестве участника к заседаниям привлекли жителя многоквартирного дома, расположенного на ул. А. Бебеля. По данным суда, тепловики оспаривали постановление мэрии от 31 октября 2022 года, касающееся переустройства квартиры. Ранее жилец решил перейти с централизованного отопления и горячего водоснабжения на индивидуальное. Для этого мужчина заказал проект переустройства коммуникаций в специализированной организации и, когда он был готов, вместе с заявлением и техпаспортом на свою квартиру, обратился в мэрию с просьбой согласовать ему такое переустройство. Помимо этого тамбовчанин заручился подписями других жильцов многоэтажки, которые письменно подтвердили, что не против переделок.

Поучив в мэрии постановление, разрешающее ему переустройство системы отопления, тамбовчанин привлёк специалистов и установил у себя дома двухконтурный газовый котёл «Ferroli Vitabel F 24», который отапливал помещение и обеспечивал хозяина горячей водой.

Тепловики посчитали постановление, разрешающее жильцу установку индивидуального отопления при наличии централизованной системы незаконным и попытались оспорить документ в суде.

- МУП «Тамбовтеплосервис» считал, что схема теплоснабжения многоквартирного дома, в составе которого находится квартира, не предусматривает индивидуальное отопление квартир, следовательно, проект устройства индивидуального отопления квартиры не соответствует требованиям законодательства, - пояснили в арбитражном суде Тамбовской области.

Ответчик – администрация города – эти требования не признал, пояснив что все необходимые требования для переоборудования своей квартиры житель выполнил, документы предоставил, газовый котёл также по своим техническим характеристикам соответствует нормативам для использования в жилом помещении. Поводов для отказа мужчину у специалистов мэрии просто не было, поэтому постановление вынесено вполне законно. Сам житель, естественно, в суде поддержал позицию городской администрации.

Тепловики, в свою очередь, ссылались на то, что, согласно схеме теплоснабжения Тамбова, они являются организацией, которая обеспечивает часть жителей областного центра теплом и, со ссылкой на судебную практику и законы о теплоснабжении, считают, что схемой теплоснабжения переход на индивидуальное отопление в квартире с централизованной услугой, не предусмотрен.

Схему теплоснабжения в суде также изучили и действительно не нашли в документе списка многоквартирных домов, для которых была бы предусмотрена возможность перехода на индивидуальные источники тепловой энергии.

- Однако из этого не следует, что жильцы никаких многоквартирных домом города не могут перейти на отопление принадлежащих им помещений в многоквартирных домах, - сделали вывод в арбитражном суде.

В итоге постановление администрации города о разрешении на переустройство системы отопления признали законным и не нарушающим прав МУП «Тамбовтеплосервис» и в удовлетворении требований тепловиков отказал. Это решение организация может оспорить в судах вышестоящих инстанций.

В суде, кстати, не рассматривали причины побудившие жителя пойти на достаточно дорогостоящую и затратную по времени процедуру переделки коммуникаций. Не секрет, что горожане нередко сталкиваются с некачественным оказанием услуг со стороны теплоснабжающих организаций. К примеру, в середине февраля специалистам муниципального предприятия «Тамбовтеплосервис» пришлось устанавливать дополнительное насосное оборудование в теплопункте на ул. К.Маркса 35/45. Жители запитанных от него домов ранее обращались с жалобами на качество подачи теплоносителя в их квартиры. В организации пояснили, что снижение температуры отопления происходило из-за нехватки напора в систем. Новое оборудование позволило увеличить циркуляцию воды в системе и потребители смогут получать ресурс надлежащего качества. Сообщалось, что от проблемного теплопункта были запитаны девять административных зданий и три жилых дома по ул.Сергеева-Ценского, 28 и 28а, а также ул.К.Маркса 35/45.