Boom metrics
Общество28 июля 2022 6:00

Зарплаты тамбовчан будут приближать к среднероссийским значениям

В регион намерены привлечь инвесторов, которые будут конкурировать за специалистов и предлагать лучшие условия
Источник:kp.ru

Врио руководителя региона Максим Егоров 27 июля встретился с профсоюзными лидерами и заключил соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между администрацией области и региональным объединением организаций профсоюзов. Обсуждались на встрече уровень зарплат тамбовчан, возможность создания новых рабочих мест и соблюдение трудовых прав сотрудников.

Максим Егоров констатировал – в сложных экономических условиях в регионе удалось не только не допустить сокращений, но и увеличить число рабочих мест на 1 тысячу. Большое внимание уделяется стабильной работе предприятий и их загруженности. Так, трехмиллиардный заказ получил в этом году Тамбовский вагоноремонтный завод, находившийся на грани закрытия. Обеспечить предприятие работой удалось после переговоров руководства области с представителями РЖД и Минтранса.

С помощью гособоронзаказа на 600 миллионов рублей в год удалось увеличить объемы производства завода «Тамбовмаш», это также позволит привлечь сюда новых рабочих и специалистов. Новую линию по производству акриловых эмульсий запустили в этом году на заводе «Пигмент». Благодаря этому российские предприятия полностью обеспечат необходимым сырьем. Всестороннюю господдержку получают предприятия, сельхозпроизводители и предприниматели. Экономика региона демонстрирует рост, а по ряду позиций выбилась в лидеры.

Глава администрации Тамбовской области Максим Егоров считает, что все эти изменения позитивно скажутся на тамбовчанах – люди увидят возможности роста уровня жизни и быть уверены в перспективах своих предприятий. По мнению врио руководителя региона, тамбовчане достойны более высокой оплаты своего труда. Сейчас средняя зарплата по региону не превышает 34 тысяч рублей, тогда как общероссийский показатель – порядка 60 тысяч. В регионе намерены приблизить средний уровень зарплат к среднему по стране, а добиться этого поможет дальнейший экономический рост региона и реализация инвестпроектов.

- Региональные власти продолжат работу по привлечению в область крупных федеральных инвесторов, готовых вкладываться в промышленность и сельское хозяйство региона, - говорит Максим Егоров.- Чем больше предприятий будет работать в регионе, тем выше конкуренция за рабочие кадры. Предприятия будут привлекать работников, предлагая им лучшие финансовые условия и социальные гарантии.

Большую роль в этом процессе займут, по мнению Максима Егорова, профсоюзные организации, которые станут связующим звеном между трудовыми коллективами и работодателями.

- Главная цель работы моей команды – вывести Тамбовскую область в число передовых, поднять уровень благосостояния жителей, обеспечить качество здравоохранения и образования, поддержать семьи с детьми и снизить уровень бедности, – поделился врио главы администрации области.

Татьяна Юрьева