Премия Рунета-2020
Тамбов
+21°
Boom metrics
Общество29 апреля 2022 7:15

Тамбовщине выделили деньги на строительство путепровода у ж/д переезда на Рассказовском шоссе

Жители области много лет жалуются на постоянные пробки в этом месте
Проект строительства путепровода уже готов

Проект строительства путепровода уже готов

Тамбовская область получила деньги, предназначенные для того, чтобы начать строительство путепровода у железнодорожного переезда на Рассказовском шоссе, в месте, где постоянно образуются автомобильные заторы. На эти цели региону выделили 112 миллионов рублей. Ранее был подготовлен проект этого объекта, но его реализация упиралась в финансирование. Это лишь малая часть «дорожного» транша, который дополнительно поступит на обустройство дорог из федерального бюджета в этом году. Всего на эти цели область получит больше 1,5 миллиардов рублей. Число ремонтируемых магистралей, в связи с этим, планируют увеличить, где пройдут ремонты, пока определяют.

Как рассказали в администрации Тамбовской области, деньги помогут решить задачу, которая ставится перед региональными властями. Нацпроект «Безопасные качественные дороги» предусматривает, что к 2025 году в нормативном состоянии должны находиться не меньше 50 процентов дорог Тамбовщины, к 2030 году этот показатель должен составлять не меньше 60 процентов, а нормативных дорог именно в городах области должно быть 85 процентов.

Напомним, в текущем году в Тамбовской области в рамках различных программ и проектов запланирован ремонт 160 километров дорог.

К осени, как обещают в мэрии Тамбова, завершится строительство автомобильной дороги на улице Магистральной. Этот проект в Тамбове пытаются реализовать с 2014 года. Были долгие судебные разбирательства с собственником железнодорожных путей, потом выяснилось, что строительство невозможно без сноса части гаражного массива, поэтому долгое время заняли переговоры с собственниками этих объектов. Постоянно росла стоимость строительства, в прошлом году городские власти заключили контракт на проведение работ по улице Магистральной стоимостью порядка 140 миллионов рублей. Предполагается, что работы завершат к 1 сентября. Сейчас мастера обустраивают ливневую канализацию. Часть инженерных сетей уже уложена, в настоящее время ведутся работы в районе улицы Чкалова, где предстоит завершить монтаж колодцев и ливневой трубы. Следующий этап – подготовка основания проезжей части под уширение.

- На улице Магистральная, от улицы Пахотной до улицы Мичуринской, планируется уширение проезжей части до двух полос в каждую сторону, - говорит представитель подрядчика по этому объекту Александр Лютер. - Для этого предварительно была проведена работа по сносу гаражей. На участке от улицы Мичуринской до улицы Бастионной планируем установить освещение, оборудовать тротуары и заездные карманы для общественного транспорта.

В прошлом году на пересечении улиц Магистральная – Пахотная по просьбе жителей установили регулируемый пешеходный переход. Дорожники, выполняющие работы на улице Магистральной, обещают, что уже на следующей неделе для удобства пешеходов на пересечении улицы Магистральная будет оборудован временный пешеходный переход в районе улицы Чкалова.

Большой ремонт в этом году затеяли на федеральных трассах, их по Тамбовской области проходит больше 640 километров. В 2022-м работы обещают начать на 40 километрах, а сдадут в эксплуатацию – 28 километров.

Привести в порядок, в том числе, собираются 9-километровый участок Северного обхода Тамбова, где нередко происходят аварии. Его, в рамках работ по капремонту, сейчас расширяют до четырех полос. Небезопасные левые повороты при этом закроют, а для удобства водителей взамен им построят три разворотных петли. В прошлом году работы полностью завершили на четырех километрах участка, оставшиеся пять сдадут в 2022-м. В границах этого же объекта также расширяют проезжую часть путепровода на 5-м километре – его готовность на сегодняшний день составляет больше 70%. Также здесь планируют обустроить искусственное освещение, оборудовать два светофора на пересечении с улицей Мичуринской и сделать три автобусных остановки с заасфальтированными дорожками и пешеходными мостиками.

Работа по расширению проезжей части обхода Тамбова до четырех полос собираются продолжить. Уже запланирован капремонт следующего участка – с 9 по 19 километры. Здесь устроят две двусторонние разворотные петли, 3,5 км искусственного электроосвещения, шесть светофоров и четыре автобусные остановки с пешеходными дорожками. Работы рассчитаны на ближайшие три года.

- Интенсивность движения на Северном обходе Тамбова составляет сегодня 20 тысяч автомобилей в сутки и со временем эта цифра будет только расти, по предварительным подсчётам на 2-3% в год, - поясняют в ФКУ Упрдор Москва-Волгоград. - Расширение проезжей части до четырех полос позволит обеспечить нормативную пропускную способность дороги, что особенно важно для 10-километрового участка, к капремонту которого мы приступаем в этом году. Ведь он обеспечивает въезд в областной центр и выезд на региональные дороги Тамбов – Сосновка и Тамбов – Шацк.

Кроме того, текущий ремонт ждет участок с 29 по 41 км той же дороги: здесь заменят верхние слои дорожной одежды, знаки и барьерное ограждение.

Продолжаются работы по приведению к нормативам автодороги А-298 «Автодорога Р-208 Тамбов-Пенза – Саратов – Пристанное – Ершов – Озинки – граница с Республикой Казахстан», принятой в федеральную собственность в 2019 году. Из 25,5 км, проходящих по Тамбовской области, первые 2 км капитально отремонтировали в прошлом году. На оставшемся участке – с 12 по 35 км – аналогичный объем работ, включающий замену всех слоев дорожной одежды и обустройство участков, завершится в этом строительном сезоне.