Премия Рунета-2020
Тамбов
+19°
Boom metrics
Общество3 мая 2019 7:00

У ФК «Тамбов» появился новый тренер

Наставником команды стал Александр Григорян
Александр Григорян

Александр Григорян

На минувшей неделе стало известно, что тамбовской футбольный клуб «Тамбов» покинул Мурат Искаков, который возглавил команду летом 2018 года. До этого Мурат Салимович являлся помощником в тренерском штабе предыдущего наставника команды Андрея Талалаева.

Как рассказали в пресс-службе ФК «Тамбов», с первых туров текущего сезона команда под руководством Искакова вырвался в лидеры Олимп-Первенства России, пробилась в 1/16 финала Кубка страны и завоевала бронзовые награды весеннего Кубка ФНЛ. Сам же наставник дважды выигрывал голосование на звание лучшего тренера ФНЛ в июле и марте, и получил назначение на должность главного тренера сборной ФНЛ в матче против сборной итальянской Серии «В», который, правда, так и не состоялся. Зимой прошлого года Мурат Искаков поступил в Академию тренерского мастерства, где и по сей день проходит обучение на категорию «PRO». Всего же под руководством Мурата Искакова «Тамбов» провел 34 официальных матча, в которых одержал 19 побед. Известно, что вместе с Искаковым тренерский штаб покидает и Тимур Шипшев.

Свой уход с поста главного тренера Мурат Искаков объяснил необходимостью «встряхнуть» команду.

- В апреле у ФК "Тамбов" выдалась достаточно неудачная серия игр, в которых команда не добрала важных очков и была, наверное, далека от той игры, которую ждут от него преданные болельщики. Обсудив сложившуюся ситуацию с руководством клуба, было принято решение, что команде необходима встряска, своего рода эмоциональный всплеск. Я всегда ставил и буду ставить интересы команды выше своих собственных, - сказал Мурат Искаков. - Я благодарен клубу за все годы, что провел здесь. За великолепную возможность работать и добиваться хороших результатов. Отдельно благодарен болельщикам, которые на протяжении всего времени так вдохновенно и горячо поддерживали и поддерживают команду. Конечно, желаю «Тамбову» только побед, новых успехов и вызовов, сделать качественный шаг вперед и закрепиться в элите российского футбола. Город и болельщики заслуживают этого! Всегда буду переживать и следить за командой.

Президент футбольного клуба «Тамбов» Арсен Габуев признался, что решение о смене тренера далось ему нелегко.

- Я благодарен Мурату Салимовичу за ту работу, которую он проделал в нашем клубе, - говорит Арсен Таймуразович. - За это время он проявил себя настоящим профессионалом своего дела, приверженцем достижения исключительно максимального результата. Те успехи, которых на данный момент добилась наша команда, несомненная заслуга Искакова и его тренерского штаба. Я очень ему благодарен за вклад в развитие тамбовского футбола, за тяжелый труд и отношение к тамбовским болельщикам. Решение о прекращении сотрудничества далось нелегко. Это сложный момент. Однако необходимо двигаться дальше, делать важный шаг вперед. Правильным ли он окажется, покажет время. Перед нами стоят амбициозные и серьезные задачи, впереди решающий отрезок сезона и ключевые матчи, в которых команда уже не имеет право на осечку.

Практически одновременно с новостью об отставке Искакова стало известно, кто займет его место и возглавит тамбовский тренерский штаб. По решению руководства ФК «Тамбов» наставником нашей команды стал 52-летний Александр Григорян. Контракт с ним подписан до конца сезона 2019/2020. В штаб нового наставника войдут Сергей Первушин, Сергей Куликов и Евгений Стукалов. Новому тренеру наш футбольный клуб «достался» в очень выигрышном положении. На сегодняшний день тамбовская команда продолжает лидировать в таблице ФНЛ, до завершения сезона осталось всего четыре тура. Такая позиция делает ФК «Тамбов» реальным претендентом на выход в Российскую профессиональную лигу. Правда, радости тамбовским болельщикам от такого «роста», пока не будет. До сих пор тамбовский стадион «Спартак» на котором команда проводит домашние матчи, не готов к приему игр такого уровня. Его реконструкция продолжалась в течение двух предыдущих лет, в 2017 и 2018 годах на стадионе заменили освещение и сделали новое футбольное поле. Работы продолжатся и в этом году. Теперь здесь необходимо увеличить вместимость трибун. Согласно требованиям РПЛ, стадион должен быть рассчитан не менее, чем на 10 тысяч человек. Завершить реконструкцию «Спартака» обещают до осени этого года, а пока, в случае выхода команды в РПЛ, «Тамбов», как предполагается, будет играть на стадионе в городе Саранске.