Премия Рунета-2020
Тамбов
+18°
Boom metrics
Интересное24 октября 2018 7:00

Тамбовская прокуратура требует наказать коммунальщиков

За «непослушание» АО «ТКС» грозит штраф от 50 до 100 тысяч рублей или приостановка деятельности на 3 месяца
Тамбовчанам перекрыли холодную воду, а не получают они горячую

Тамбовчанам перекрыли холодную воду, а не получают они горячую

Фото: Татьяна ЧЕРНЫШЕВА

История с низким давлением холодной воды, которая подается АО «ТКС» на теплопункты ПАО «Квадра», получила продолжение.

Напомним, конфликтная ситуация между ресурсопоставщиками возникла еще в июле. До сих пор из-за низкого давления холодной воды качественную услугу горячего водоснабжения не получают около 20 тысяч горожан. «Тамбовские коммунальные системы» подают воду только до уровня теплопункта и в итоге она доходит лишь до жителей 2-3-х этажей. Все потому, что сейчас коммунальщики решили применить пункт договора, согласно которому давление в сетях холодной воды должно быть 22 метра водяного столба и не больше, хотя раньше на эту позицию не обращали внимания. За повышение этого показателя коммунальщики требуют с АО «Квадра» дополнительные средства. Теплоэнергетическая компания обратилась в Арбитражный суд Тамбовской области, с тем, чтобы разобраться в ситуации. Но рассмотрение этого дела обещает быть долгим, а жители вот уже несколько месяцев страдают от отсутствия горячего водоснабжения.

Ранее тамбовчане пожаловались на коммунальную компанию в прокуратуру Октябрьского района. Там признали, что жители не должны страдать из-за конфликта «ТКС» и «Квадры». Разобравшись, прокуратура потребовала от водоснабжающей организации немедленно повысить давление холодной воды, которая подается на центральные тепловые пункты «Квадры». Сейчас стала известная реакция «ТКС» на это требование — фактически ее попросту не последовало.

Как рассказали в прокуратуре Октябрьского района, коммунальщики в своих объяснениях настаивают на том, что выполняют условия договора и действуют по закону.

- Выполняя условия договора, АО «Тамбовские коммунальные системы» поддерживает на входе в ЦТП сверхнормативное давление, в 2,2 раза превышающее минимальный свободный напор, установленный законодательством РФ, - говорят в пресс-службе АО «ТКС». - Таким образом, АО «Тамбовские коммунальные системы» в полной мере выполняет обязательства по холодному водоснабжению центральных тепловых пунктов, установленные договором и законодательством РФ. Если ПАО «Квадра» необходимо более высокое давление холодной воды на входе в ЦТП, то АО «Тамбовские коммунальные системы» готово рассмотреть предложения со стороны ПАО «КВАДРА» о возмещении затрат по увеличению давления. Таких предложений теплоснабжающей организации пока не поступало.

Ответ коммунальщиков прокуроров не устроил.

- АО «ТКС» сообщило, что не намерено выполнять требования прокуратуры, - говорит помощник прокурора Октябрьского района Ирина Панкратова. - В связи с этим в отношении коммунальной организации возбуждено административное дело по статье 17.7 КоАП РФ «Невыполнение законных требований прокурора». Наказание для «ТКС» определит суд.

По закону санкция этой статьи предусматривает для юрлиц наказание в виде штрафа от 50 до 100 тысяч рублей, либо приостановку деятельности на срок до 90 дней. Кстати, действиями коммунальной компании заинтересовалось еще и региональное УФАС. Мы продолжим следить за ходом разбирательства.

В ТЕМУ

Жители дома на Интернациональной недополучали холодную воду

Прокуратура Советского района города Тамбова провела проверку по жалобе жителя дома №84 по ул. Интернациональной, в которой сообщалось о некачественном холодном водоснабжении. Коммунальной услугой, согласно договору, жильцов обеспечивало АО «ТКС». Выяснилось, что давление воды в доме гораздо ниже, чем это требуется, поэтому напор в квартирах жильцов и был очень слабым.

-- О существующей проблеме с водоснабжением доме люди ранее сообщали в администрацию города еще в июле, - говорят в прокуратуре Тамбовской области. - А та, в свою очередь, информировала об этом «ТКС». Начиная с сентября текущего года, жителями дома также неоднократно подавались устные заявки в диспетчерскую службу АО «ТКС»по поводу ненадлежащей подачи холодной воды. Тем не менее, каких-либо мер по разрешению ситуации с низким давлением холодной воды на вводе в дом предприятие не предприняло.

Более того, в адрес председателя жилищного комитета администрации города Тамбова 11 сентября текущего года АО «ТКС» была направлена информация о том, что давление холодного водоснабжения в доме соответствует установленным нормам. Но никаких мер и после этого предпринято не было. Прокуратура внесла в адрес руководителя АО «Тамбовские коммунальные системы» представление, в котором потребовала принять конкретные меры к устранению выявленных нарушений закона, а также привлечь виновных работников к дисциплинарной ответственности.