Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Экономика24 мая 2018 22:00

Москва становится городом будущего уже сегодня

Столица не просто готова к технологическому прорыву, но уже активно внедряет современные технологии во всех сферах жизни мегаполиса. Программа развития, предложенная командой мэра, оправдала многие ожидания
Светлана ВОЛКОВА
В 2016 году запущено Московское центральное кольцо (МЦК). Ежедневно им пользуются более 370 тысяч человек. Итог: нагрузка на автодороги снижена в разы

В 2016 году запущено Московское центральное кольцо (МЦК). Ежедневно им пользуются более 370 тысяч человек. Итог: нагрузка на автодороги снижена в разы

Москва входит в топ-5 крупнейших городов мира, готовых к внедрению технологий будущего. Такие результаты представила международная сеть компаний в области консалтинга и аудита PricewaterhouseCoopers (PwC) в своем исследовании «Будущее близко: индекс готовности городов». Российская столица оказалась среди таких мегаполисов, как Сингапур, отмеченный как лидер рейтинга, Лондон, Шанхай и замыкающий список Нью-Йорк. Впрочем, Москва уже сегодня становится городом будущего.

В первую очередь развиваются электронные сервисы для горожан, инфраструктурная готовность, открытое адаптивное образование и цифровая экономика.

– Мы видим мировые тенденции в области Smart City, понимаем все ключевые тенденции, постоянно движемся вперед и развиваемся, – отметил министр правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Артем Ермолаев. – Сегодня передовые IT-решения внедрены в различные сферы городской жизни для удобства москвичей, что уже позволило столице достичь высоких результатов по многим параметрам умного города.

КРЕАТИВНЫЕ ПРОСТРАНСТВА

По оценкам экспертов, наиболее перспективными направлениями ближайшего десятилетия в Москве и в мире станут современное промышленное производство, научные исследования и разработки, IT-сфера.

В Центральном доме предпринимателя в Москве появилось «Цифровое деловое пространство». Здесь для поддержки и развития технологического предпринимательства создана огромная площадка с киберкапсулами для отдыха, умными столами, медиаколоннами, портами для зарядки гаджетов и светодиодными фонарями с Wi-Fi.

– Мы создали целую систему поддержки, – сказал мэр Сергей Собянин на открытии «Цифрового делового пространства». – Это и технопарки, и технополисы, и индустриальные парки, и инвестиционные контракты по развитию промышленных предприятий. Все эти меры поддержки, все эти платформы, площадки, они нацелены на то, чтобы мы в первую очередь поддерживали не абстрактную промышленность, а промышленность, которая бы давала качественные рабочие места с хорошей заработной платой.

Новые креативные пространства в столице создаются на основе стартапов – в транспорте, образовании, туризме, IT-сфере.

– Если вы стартапер, то вы можете зайти на столичный портал-навигатор iMoscow и воспользоваться интерактивной картой объектов инфраструктуры для высокотехнологичных компаний, – рассказывает гендиректор Агентства инноваций Москвы Алексей Парабучев. – На портале можно также узнать об услугах и возможностях в сфере поддержки инновационного бизнеса со стороны города, забронировать через личный кабинет место в технопарках, коворкингах или центрах развития производственных технологий.

Опыт Москвы в цифровизации экономики перенимают крупные города страны. На площадках «Цифрового делового пространства» столица демонстрирует всем заинтересованным компаниям и частным инвесторам передовые технологии, дает им возможность пройти тестирование в условиях городской среды и оказывает поддержку профессионалам, занятым разработкой инновационных решений.

Одной из важнейших составляющих экономики умного города в Москве стала интеллектуальная транспортная система. В ней связаны тысячи детекторов мониторинга дорожного движения, камер видеонаблюдения, умных светофоров, умных остановочных комплексов и электрон

Одной из важнейших составляющих экономики умного города в Москве стала интеллектуальная транспортная система. В ней связаны тысячи детекторов мониторинга дорожного движения, камер видеонаблюдения, умных светофоров, умных остановочных комплексов и электрон

ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ

Москва первой из регионов России запустила онлайн-сервис оплаты различных пошлин и услуг, перевела в облако большую часть строительной документации и дала возможность получать несколько услуг одним пакетом. Всего на портале мэра Москвы mos.ru сейчас действуют 222 услуги и сервисов.

В медицине и врачи, и пациенты пользуются Единой медицинской информационно-аналитической системой (ЕМИАС). С ее помощью можно найти ближайшую поликлинику, записаться на прием к врачу онлайн, получить справку. ЕМИАС объединяет 21,5 тысячи врачей, 9,5 миллиона пациентов, содержит более 359 миллионов записей к врачам и обеспечивает более 500 тысяч различных транзакций ежедневно.

Еще одной из важнейших составляющих экономики умного города (Smart City) в Москве стала интеллектуальная транспортная система. В ней связаны тысячи детекторов мониторинга дорожного движения, камер видеонаблюдения, умных светофоров, электронных табло. В итоге количество аварий на дорогах Москвы уменьшилось почти наполовину. А средняя скорость увеличилась на 13 процентов, несмотря на то что машин стало намного больше.

Управление огромным городом невозможно без видеоаналитики. Москва входит в десятку мировых лидеров по покрытию видеокамерами. В городе более 146 тысяч камер – в подъездах, во дворах, в оживленных местах и в образовательных учреждениях. Записи с них помогают при расследовании 70 процентов правонарушений и преступлений. А еще камеры помогают контролировать коммунальные службы – уборку дорог и дворов, порядок в жилых домах, четкую работу инженерных систем и коммуникаций.

Информация в цифрах

Информация в цифрах

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Цифровизация Москвы позволяет внедрять природоподобные технологии. Город активно использует инновации, которые не разрушают экологию, а гармонично в ней существуют. К примеру, один из якорных резидентов столичного технопарка «Связь инжиниринг» создает системы бесперебойного электропитания. С их помощью обеспечивалась работа всех служб во время Кубка конфедераций на стадионах «Спартак», «Санкт-Петербург», «Фишт» и «Казань-Арена», а также в аэропортах, центрах аккредитации и билетных центрах. В ближайшие годы основой дальнейшего развития технопарка станут технологии, связанные с источниками бесперебойного питания и преобразованием солнечной энергии. В планах – строительство нового корпуса, где будут заниматься разработками в области солнечной энергетики.

Одним из новаторов в области природоподобных технологий стала столичная компания, которая внедряет, в частности, биологически эффективное освещение, адаптируемое к биоритмам человека. В московском технопарке «Отрадное» предприятие развернуло не только собственное производство, но и испытательную лабораторию. Москва уже сейчас становится городом будущего, создавая экономику доверия, развивая креативные пространства и внедряя свой опыт в России и мире.