Премия Рунета-2020
Тамбов
+25°
Boom metrics
Спорт5 мая 2018 13:00

Тамбовский стадион «Спартак» после ремонта «примет»15 тысяч болельщиков

Футбольной команде прочат выход в Премьер-лигу, поэтому спортобъект должен соответствовать повышенным требованиям
Сейчас с поля убирают и вывозят лишний грунт.

Сейчас с поля убирают и вывозят лишний грунт.

Фото: Татьяна ЧЕРНЫШЕВА

Стадион «Спартак», где сейчас проходит второй этап реконструкции, переживает второе рождение. Серьезных работ здесь не проводилось с начала 2000-ных годов. Тогда на главном городском и что немаловажно, общедоступном стадионе, заменили сиденья — установили их в «пластике» и привели в порядок легкоатлетическую дорожку.

К основательным работам по реконструкции стадиона «Спартак» приступили в 2017 году. Необходимость обновления стадиона была вызвана тем, что наша футбольная команда вышла в ФНЛ и чтобы проводить на своем поле домашние матчи, его необходимо было привести в соответствие с новым статусом команды. В рамках реализации проекта на стадионе оборудовали новое освещение - установили 30-метровые мачты с прожекторами, которые обеспечивают освещение в 1200 люкс. Аналогичные лампы использовались для оснащения стадионов к чемпионату мира по футбола в 2018 году. Мощное оборудование позволяет играть при любом уровне освещенности и обеспечивает качественную трансляцию футбольных матчей.

В данный момент на стадионе «Спартак» идет второй этап реконструкции. В 2018 году работы проведут на футбольное поле, которое вызывало нарекания у игроков, потому что было неровным. Сейчас рабочие снимают с поля слой почвы глубиной 60 сантиметров, землю складируют у его края и потом вывозят. Все это для того, чтобы сделать новую «подушку» и основание, которое будет состоять из нескольких слоев: щебенки, песко-торфяной смеси и специального состава для натурального газона.

Такое обустройство поля соответствует европейским стандартам. Учитывая погодные условия (в апреле шли дожди), работы начались не так давно, но нарушений по срокам, по мнению администрации стадиона, не предвидится.

Как пояснил директор МАУ стадион «Спартак» Владимир Виноградов, реализация этого этапа проекта рассчитана на три месяца, и до 1 июля текущего года поле будет готово. Параллельно с уборкой грунта, сейчас специалисты устанавливают здесь современную дренажную систему: специальные полипропиленовые трубы разместили по всему периметру поля. Под наклоном вода будет стекать в ливневку через смонтированный колодец. Еще одно новшество — на поле появится система обогрева, это позволит начать игры уже в апреле и продолжать их до декабря. А для того, чтобы ухаживать за газоном , который кстати засеют семенами, аналогичными тем, что поставляли для полей, где пройдут игры ЧМ по футболу, на «Спартаке» оборудуют оросительную систему.

На "Спартаке" монтируют новую дренажную систему.

На "Спартаке" монтируют новую дренажную систему.

Фото: Татьяна ЧЕРНЫШЕВА

Согласно условиям контракта, заключенного с ООО «Виюс» стоимость работ по обустройству всех инженерных коммуникаций и обновлению футбольного поля составит чуть более 29 миллионов рублей.

А вот уже на третьем этапе работ на «Спартаке» займутся реконструкцией трибун. В планах было увеличение вместимости спортобъекта до 10 тысяч человек. Предполагалось, что «подрастет» северная трибуна стадиона, там намеревались добавить несколько рядов кресел для болельщиков. Но сейчас эти планы, да и сам утвержденный проект будут менятся, точнее, станут более глобальными. Ведь по заявлению вице-губернатора Тамбовской области Арсена Габуева (со ссылкой на главу администрации Тамбовской области Александра Никитина), который курирует в регионе в том числе и спорт, стадион необходимо переделать так, чтобы он вмещал не 10, а сразу 15 тысяч зрителей.

О таких грандиозных планах тамбочане, да и само руководство спортобъекта узнали на недавней встрече с болельщиками ФК «Тамбов». Губернатор Александр Никитин предложил вариант, увеличить трибуны до 15 тысяч мест и приблизить их к футбольному газону, - сказал заместитель главы администрации Тамбовской области Арсен Габуев. - В этом случае не будет легкоатлетических дорожек, но для спортсменов за северной трибуной будет построен легкоатлетический манеж.

В нынешнем варианте проекта беговые дорожки сохранялись, а о строительстве дублирующего стадиона для легкоатлетов за северной трибуной речи вообще не шло. Места там не так уж много, поэтому при его размещении стоит подумать и о судьбе нескольких жилых домов расположенных на улице Студенецкая набережная — деревянных частных особняков и одного кирпичного строения, в которых живут люди. Мало-мальски приличная площадка для занятий бегом и легкой атлетикой, которая разместится за основным футбольным полем, поставит под вопрос существование этих домов. Более того, не совсем понятна необходимость для такого рода преобразований. На сегодняшний день вместимость стадиона соответствует требованиям, предъявляемым для игр ФНЛ, после реконструкции и увеличении вместительности стадиона до 10 тысяч человек, на тамбовском поле можно будет проводить игры Премьер-лиги. А вот дальше непонятно. Если же Тамбов «замахнулся» на проведение международных футбольных чемпионатов, трибуны должны быть рассчитаны на 35 тысяч болельщиков, а не 15... Более того, единовременный визит на относительно небольшой по площади стадион, расположенный в центре города, может доставить проблемы как болельщикам, так и далеким от футбола горожанам. Что касается первых, то учитывая, что перед входом на матч, людей необходимо досмотреть, приблизительное время, которое потребуется для пропуска всех 15 тысяч, растянется на несколько часов. Непонятно также, куда отправится армия болельщиков после матча, выход у них только на главную городскую магистраль — улицу Советскую, которую, видимо, придется перекрывать, или это сделает многотысячная толпа. В случае реализации проекта, рассчитанного на 10 тысяч зрителей, уверены в администрации стадиона, многих проблем можно было бы избежать.

- Никаких домов мы сносить не планировали, - объясняет Владимир Виноградов. - Предполагалось добавить несколько рядов трибун с северной стороны, увеличить угол их расположения, но, на мой взгляд, необходимо было искать возможность обойтись без ликвидации легкоатлетической дорожки. Занятия легкой атлетикой нужны и самим футболистам, и другим спортсменам, без легкой атлетики ни один вид спорта не обходится! Мы должны сохранить стадион для всех, в том числе для тамбовчан, которые здесь занимаются, а не делать его узкопрофессиональным — только для футболистов! Тамбов этого позволить себе не может!

За северной трибуной сделают манеж для легкоателетов.

За северной трибуной сделают манеж для легкоателетов.

Фото: Татьяна ЧЕРНЫШЕВА

А вот в администрации области стадион «Спартак» в недалеком будущем, видят совсем по другому. Заместитель главы администрации Тамбовской области Арсен Габуев уверен, что этот объект, после всех преобразований, станет настоящим спортивным комплексом.

Арсен Габуев

Арсен Габуев

- Вместимость стадиона 10 тысяч зрителей — это минимальные требования предусмотренные для проведения игр Российской футбольной Премьер-лиги, - рассказал Арсен Таймуразович. - У наших футболистов есть все возможности для того, чтобы подняться на этот уровень. Поэтому, при реконструкции стадиона мы должны смотреть на несколько шагов вперед. Ведь игры Премьер-лиги предусматривают участие таких команд как «Зенит», «Спартак», «Локомотив», ЦСКА. Посмотреть на их игру обязательно захотят не только тамбовчане, но и болельщики из близлежащих регионов: Липецкой, Курской, Воронежской областей. И в этом случае 10 тысяч мест будет уже недостаточно, поэтому сейчас мы должны предусмотреть возможности для увеличения вместимости стадиона «Спартак». В данном случае они есть! Будут построены восточная и западная трибуны, реконструирована северная. На сегодняшний день эскиз проекта будущего спортобъекта уже готов. Помимо увеличения количества мест, он предусматривает строительство крытого манежа для занятий легкой атлетикой, который разместится за северной трибуной. Кстати, затраты по содержанию стадиона на 10 или 15 тысяч человек практически идентичны, а вот прибыль, полученная от реализации билетов, возрастает практически на треть. Понятно, что если мы хотим создать единый спортивный комплекс, необходимо будет расселить жилые дома, расположенные на улице Студенецкой набережной, фактически на территории стадиона. Что касается финансирования и сроков исполнения этого проекта, прорабатываются разные варианты, например привлечение инвестора на условиях государственно-частного партнерства, тогда реконструкцию в полном объеме можно было бы завершить в 2019 году. Также есть возможность вхождения в государственные программы с привлечением средств федерального бюджета, но при таком варианте сроки работ могут увеличится.