Премия Рунета-2020
Тамбов
+20°
Boom metrics
Общество17 января 2018 15:00

В центре Тамбова столбы пара бьют из под земли

Из-за еще одной коммунальной аварии могут перекрыть движение по улице Крала Маркса
Столбы пара бьют посреди улицы Карла Маркса за ЛДС "Кристалл"

Столбы пара бьют посреди улицы Карла Маркса за ЛДС "Кристалл"

Фото: Сергей НОВИКОВ

Пока ограничен проезд по одной полосе на небольшом участке за ЛДС «Кристалл». Больше суток пар бьет столбом в районе перекрестка улиц Карла Маркса и Куйбышева. Место очередной аварии обнесено забором, работают коммунальная техника и специалисты сразу нескольких городских ресурсопоставщиков. Они обследуют территорию на наличие порывов на сетях. Первыми в работу по ликвидации аварии включились специалисты местного филиала ПАО «Квадра». Они выяснили, что парит вода, в которой оказались трубы теплопровода. Последние греют воду, как кипятильник. Отсюда столбы пара. При этом жидкость — не теплоноситель, потому что ее температура не высока. А градусы в теплопроводе зашкаливают за 70 по Цельсию.

На Маркса, как и на Гастелло, коммунальщики перекачивают воду из одного колодца в другой, пока ищут причину течи

На Маркса, как и на Гастелло, коммунальщики перекачивают воду из одного колодца в другой, пока ищут причину течи

Фото: Сергей НОВИКОВ

Ситуация схожа с аварией на улице Гастелло. ЧП - на лицо, но коммунальщики пока не знают, его точного места, масштабов и авария ли это, или подъем уровня грунтовых вод. Поэтому, в четверг, 18-го января, аварийные бригады теплоэнергетиков и водоканала ОАО «ТКС» будут совместно выяснять причину заполнения водой тепловой камеры.- Сотрудники Тамбовского филиала занимаются откачкой, предположительно, грунтовых вод, попавших в тепловую камеру на пересечении улиц Карла Маркса и Куйбышева, - рассказали «КП-Тамбов» пресс-секретарь Тамбовского филиала ПАО «Квадра» - Светлана Хабарова. - Эти работы никак не влияют на теплоснабжение потребителей энергокомпании.

- Вместе мы установим причину, - рассказали корреспондентам «КП-Тамбов» в пресс-службе «Тамбовских коммунальных систем». - А потом будем решать, придется нам ремонтировать водопровод, или искать возможность отвода поднявшихся грунтовых вод. Станет ясно - потребуются отключения потребителей или нет.

Напомним, в октябре 2017-го в этом районе улицы Карла Маркса коммунальщики уже вели аварийно-восстановительные работы. В связи с этим по транспортной магистрали было полностью прекращено движение транспорта. Ограничение вводили на участке от улицы Рабочей до улицы Мичуринской. Потребуется ли перекрытие дороги в этот раз — станет известно в ближайшие дни.