Премия Рунета-2020
Тамбов
+4°
Boom metrics
Общество26 декабря 2017 18:30

Вторая родина: за год свыше 2 тысяч человек переехали из ближнего зарубежья в Тамбовскую область

Кстати, 1-й вице-губернатор Тамбовщины Олег Иванов родился и вырос в Узбекистане
Фото: пресс-служба УМВД по Тамбовской области

Фото: пресс-служба УМВД по Тамбовской области

В администрации области Тамбовской подвели итоги реализации госпрограммы "Оказание содействия добровольному переселению в регион соотечественников, проживающих за рубежом". По сути, речь идёт о людях из ближнего зарубежья - из бывших республик СССР.

Начальник управления труда и занятости населения области Михаил Филимонов рассказал, что, по предварительным оценкам, в 2017 году Тамбовщина стала новой родиной для почти 2,3 тысяч человек.

- Переселенцы помогают решить проблемы оттока населения и нехватки профессиональных кадров. Регион особенно заинтересован во врачах, учителях, программистах, - сообщает пресс-служба администрации Тамбовской области.

Кстати, 1-й заместитель главы администрации Тамбовской области Олег Иванов сам родом из ближнего зарубежья. Он родился и вырос в Узбекистане в городе Самарканде. А в Тамбовской области поступил в вуз, женился, работал и в результате стал вице-губернатором. Вот такой, вполне удачный, пример добровольного переселения соотечественника.

- Чтобы люди могли освоиться на новом месте, действуют различные меры поддержки. Прибывшим соотечественникам оказывается помощь в поиске подходящей работы, трудоустройстве и переобучении. Прежде чем участники программы обзаведутся собственным жильем, они селятся в Центрах временного размещения, которые действуют почти на всей территории области, - отмечают в региональной администрации. - В этом году новый Центр открыт в Петровском районе, а в Центрах Тамбова, Уварово, Никифоровского и Сосновского районов проведены ремонты.

169 соотечественников получили в Тамбовской области, по данным чиновников, земельные участки под индивидуальное строительство и личное подсобное хозяйство. С этого года участникам программы переселения, трудоустроившимся в сельских учреждениях образования и культуры, компенсируются расходы за снятие жилья.

Благодаря программе переселения появились недостающие врачи в сельских больницах и работники в фермерских хозяйствах. Только в этом году 5 переселенцев стали участниками программы "Земский доктор". Еще 18 соотечественников пожелали создать собственные крестьянско-фермерские хозяйства, один из них даже получил на эти цели грант в 1,5 миллиона рублей.

Всего за 10 лет действия программы в Тамбовскую область переехало на постоянное место жительство 13,1 тысячи человек.

- В нашем регионе рады соотечественникам, которые желают вернуться на свою родину, и готовы оказать необходимую помощь в обустройстве на новом месте. Информация об этом регулярно доводится до российских посольств за рубежом, - подчеркнули в тамбовском "белом доме".

Читайте также: Беженцам вручили временные разрешения на проживание в Тамбовской области