Премия Рунета-2020
Тамбов
+14°
Boom metrics
Общество15 ноября 2017 22:52

Исторический момент: дом "преткновения" на Советской и "Том Сойер Фест" в Тамбове

Тамбовский краевед, общественный деятель и участник блогерского совета пролил свет на эти два, пожалуй, наиболее обсуждаемые в тамбовском сегменте соцсетей события
Тамбов времён СССР. Горожане проходят мимо дома №107 на улице Советской. Фото предоставлено краеведом Олегом Карнауховым

Тамбов времён СССР. Горожане проходят мимо дома №107 на улице Советской. Фото предоставлено краеведом Олегом Карнауховым

Тамбовчане в соцсетях оживлённо обсуждают спорную ситуацию вокруг старинного дома на улице Советская,107, а также грядущий фестиваль восстановления исторической среды в городе "Том Сойер Фест". На эти два события в Тамбове пролил свет Олег Карнаухов - общественный деятель, краевед, переводчик, кандидат филологических наук, экскурсовод и участник блогерского совета при экс-главе города, ныне сенаторе Кондратьеве. Отметим, что Карнаухов выступал и против строительства на улице Советской, 107"Г" - на берегу Студенца - торгового центра. Он выходил на субботники, очищал со своей семьей и единомышленниками прибрежную зону от мусора, чтобы и таким образом привлечь внимание общественности к проблеме. Сегодня Олег Карнаухов - один из инициаторов проведения "Том Сойер Феста" в Тамбове.

Олег Карнаухов (в центре) во время субботника на Студенце в 2015 году

Олег Карнаухов (в центре) во время субботника на Студенце в 2015 году

Фото: Ирина БУРЯКОВА

ПОЛИТИКИ "ЗА"

- У нас есть люди в политике, которые прямо или косвенно уже высказывали заинтересованность в проведении фестиваля. Как бы тяжело ни шел процесс с охраной памятников, но огромную поддержку нам оказывает первый вице-губернатор Олег Иванов. Председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин готов нас принять, выслушать, но к нему надо идти не с пустыми руками, а с визуализацией, с планами. Это Ирина Тен, зам председателя Облдумы, с которой мы обсуждали уже проект. Это необыкновенный во всех смыслах, энергичный политик, депутат и префект "Лётки" Лариса Булгакова, - рассказывает краевед Карнаухов. - Ведь в первую очередь "Том Сойер Фест" - это возможность переломить ситуацию с непрекращающимся сносом старинных красивых домов в Тамбове, показать жителям, что подходы могут быть к деревянной архитектуре иные - не только расселение и выезд к Новую Малиновку, к Татарскому валу в социальное жилье. Хочется, чтобы люди обратили внимание на ту красоту, которую создавали наши предки. Это также возможность привлечь к сохранению наследия молодежь, студентов - будущих архитекторов, строителей, историков, музейщиков, да и просто неравнодушных, увлеченных людей.

Фестиваль, названный в честь озорного, но весьма смышлёного мальчишки, одного из главных героев нескольких романов Марка Твена, в Тамбове планируют провести летом, в тёплую сухую погоду. Краска и штукатурка для того, чтобы украшать город долго, требуют соблюдения технологий.

КРИТЕРИИ И УЧАСТНИКИ

- Примерный список домов, стоящих в очереди на ремонт, уже есть. Самым главным критерием для нас является сохранность фундамента. Нет смысла ремонтировать для того, чтобы завтра дом признали аварийным, - подчёркивает общественный деятель. - Уникальность форм фасада - также один из главных критериев. Дом должен располагаться на бойком, оживленном месте, чтобы его могли видеть и горожане и туристы. И самое главное - согласие жильцов жить в центре города, желание привести в порядок свое домовладение, оставить своим детям дом с историей.

В "Том Сойер Фест" смогут принять участие все желающие, в том числе спонсоры.

- Это будет, как мне сейчас представляется, одновременно и рекламная акция для спонсоров проекта - производителей краски и деревянных изделий, - говорит Карнаухов. - Главное условие фестиваля - привлечение неравнодушных, готовых работать, получить новый опыт, знания, найти новых друзей и увидеть результаты своего труда - оставить их в истории города, "законсервировать" добро для последующих поколений.

СПОРНЫЙ СНОС

И именно для того чтобы история Тамбова сохранялась, отмечает общественный деятель, активисты и выступили против сноса здания на улице Советская,107.

- У этого здания богатая история, сначала он принадлежал купцу, а после в нем размещалось военное ведомство. Дом был украшен одним из самых богатых в Тамбове чугунных навесов. В процессе подготовки к ежегодным майским праздникам, пытаясь замазать следы былого навеса, здание отделали отвратительной, неуместной здесь плиткой. Дом, как кажется многим, стал некрасивым. Но ведь не в этом дело, главное здесь - история. И самое главное, то беззаконие, которое произошло со многими домами в Тамбове. Многие дома вывели из списка памятников. Тому было много причин, главное из которых - были нужны стройплощадки в престижном центре города. А этот дом построен, как я могу судить по материалам (архивным данным) Марины Климковой, в 18 веке, - рассказывает Олег Карнаухов. - История крайне некрасивая вышла, тем более, о возможности ее возникновения общественники давно заявляли.

Согласно данным краеведа, старинный дом на Советской,107 принадлежит администрации Тамбова, а земельный участок под ним - частной компании.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

В настоящее время, после вмешательства активистов, снос дома приостановлен на три месяца до выяснения - является ли это строение объектом культурного наследия или нет.

- Что будет дальше? А дальше госорган охраны памятников придет сюда с методическим советом, в состав которого входят архитекторы, которые тоже хотят получать новые заказы, другие работают в бюджетных организациях. Составят акт о том, что в доме ничего интересного нет - его же уже весь "вычистили", даже крыши нет. Напишут, что дом в аварийном состоянии, его же уже признали до этого аварийным в рамках программы расселения. А архивные данные у нас не принято искать в Тамбове, - говорит Олег Карнаухов. - Так мы потеряем весь старинный Тамбов, так же можно сносить любой дом.

"Комсомолка" следит за развитием событий.

Читайте также: Очередной "строительный" скандал в Тамбове: политтехнологии, борьба застройщиков или действительно артефакт?