Премия Рунета-2020
Пермь
+15°
Boom metrics
Происшествия30 октября 2017 9:21

Мама пермской модели, скончавшейся в Шанхае: «Я никого не виню в произошедшем»

Китайские СМИ назвали истинную причину смерти 14-летней школьницы из Перми
Фото: личный архив модели в соцсетях.

Фото: личный архив модели в соцсетях.

27 октября 14-летняя модель из Перми Влада Д. трагически скончалась в китайском госпитале. Эта история наделала много шума в российских и мировых СМИ. Писали о привлечении несовершеннолетних в модельный бизнес, о переутомлении и «рабском труде» совсем еще юных российских моделей, об отсутствии какого-либо контроля со стороны органов опеки и правоохранительных органов. Мы выясняли, как это было на самом деле.

Влада сама уговорила родителей отпустить ее во вторую поездку в Китай

В модельный бизнес Влада пришла в 12 лет. Шестиклассницу с ростом 178 сантиметров привела в модельное агентство мама. Она работает главным редактором глянцевого журнала, издающегося в Перми, и мечтала, чтобы дочка сделала карьеру модели.

После года учебы в модельной школе Влада уже участвовала в показах, снималась для глянцевых обложек в пермских журналах. Чтобы поехать за границу, нужно было дождаться, когда девушке исполнится 14.

Этой весной, получив паспорт, она впервые заключила краткосрочный контракт и улетела в Китай.

Влада ежедневно общалась с родителями в Skype. Рассказывала, что счастлива. Говорила о показах и съемках, о том, что стала лицом трансатлантической компании, взахлеб рассказывала об удивительной восточной стране.

- Вернулась в Пермь из Пекина Влада чуть другой: повзрослевшей, смелой, активной, - говорит Эльвира Зайцева. - Мы думали, что она с головой окунется в учебу, но нет. Она только и говорила, что о карьере модели. В агентстве она начала общаться с девочками постарше, с теми, кто уже успел поработать за рубежом. Мечтала после девятого класса поступить в Международную академию моделинга в Сингапуре. Родители ее в этом поддерживали.

Личная страничка девушки в соцсети

Личная страничка девушки в соцсети

Пять месяцев назад у Влады родилась младшая сестренка. Семья стала многодетная: старший брат, Влада и малышка. Расходы в семье увеличились. Восьмиклассница начала уговаривать маму, чтобы еще раз поехать поработать в Китай. Для этого серьезно налегла на английский. И взрослые сдались.

Пока в госпитале искали русскоязычного врача, в организме начинались необратимые процессы

В середине сентября Влада улетела в Шанхай, где должна была проработать два месяца. Накануне того рокового дня 25 октября, во время которого девушке стало плохо, она принимала участие в 13-часовых съемках для ювелирного каталога.

- Не было никаких 13-часовых показов и падений на подиумах, этого ни один зритель бы не выдержал, - объясняет директор модельного агентства Эльвира Зайцева. - Что такое 13-часовые съемки? Это время подготовки, когда съемочная группа едет до места, потом разгружается, фотограф пристреливается, тратится время на прическу и макияж. А модели в это время общаются, чатятся в Skype или читают. И в конечном итоге при начислении гонорара им обсчитывается только время по таймингу - сколько они реально работали перед камерой на съемочной площадке. Да, 25 октября, Влада, находясь на съемках в городе Иу, написала своей маме: «Мама, спать хочу, я устала», но это было, скорей рецидивом болезни, а не рабским трудом, о котором написали многие СМИ. Мама после этого сообщения тут же набрала скаута, Владу отпустили со съемок в гостиницу, оттуда потом госпитализировали с температурой 40 градусов.

Личная страничка девушки в соцсети

Личная страничка девушки в соцсети

Состояние модели стремительно ухудшалось, а в госпитале, чтобы выяснить самочувствие и правильно начать вести историю болезни, начали искать русскоговорящего врача. Нашли быстро, но на это тоже ушло драгоценное время, и в организме девушки начинались необратимые процессы. В три ночи 27 октября ее не стало.

В настоящий момент мама скончавшейся в Шанхае модели находится в Екатеринбурге. Она получила заграничный паспорт, который был просрочен, но после случившегося продлен в экстренном порядке. В среду, 1 ноября, вместе со своей сестрой она вылетает в Китай на кремацию дочери. Все расходы на перелет и проживание взяло на себя модельное агентство ЕСЕЕ. Пока о том, как организовать похороны в Перми, Оксана ничего не загадывает.

- Вы кого-то вините в произошедшем? - спросили мы женщину.

- Нет. И это все, что я могу пока сказать. Извините, мне сложно общаться.

Фото: страница мамы 14-летней модели в соцсетях

Фото: страница мамы 14-летней модели в соцсетях

Женщина опубликовала на своей странице в соцсетях трогательное фото всех своих детей и подписала фразой: "Неутешимая боль. Дети для матери самое ценное, что может быть в ее жизни. Ничто и никто не сможет заменить потерю одного из них. Я никогда не смогу принять и поверить, что моей Влады нет с нами. Я очень люблю тебя, моя девочка!"

Китайский таблоид Global Times назвал причину смерти 14-летней пермской модели

29 октября ежедневный китайский таболид Global Times, который выпускается в Китае 1,5 миллионным тиражом, опубликовал статью о модели Владе, скончавшейся в Шанхае. Журналисты издания выяснили подробности рабочего дня 14-летней восьмиклассницы.

Заметка называется «Российская девушка - подросток умерла после Шанхайской недели моды, смерть модели проверяется». Вот дословный перевод комментария, который получил автор статьи у Чжэн, генерального директора модельного агентства ЕСЕЕ: «Смерть 14-летней Влады не имела ничего общего с работой в шоу, так как оно закончилась за неделю до трагедии. Девушка во время пребывания в Китае легально работала по восемь часов в день, хотя официально 14-летняя модель должна была работать только по три часа в неделю».

Однако законный трехчасовой рабочий график у Влады не был указан в контракте.

- Во время двухмесячного пребывания в Китае Влада имела 16 различных рабочих мест, продолжает госпожа Чжэн. - У нее были регулярные перерывы во время работы. Большая часть ее работ была завершена в течение восьми часов. И ее рабочая нагрузка была умеренной по сравнению с другими моделями.

Для справки издание приводит тот факт, что трудовое законодательство Китая предусматривает 8-часовой рабочий день и 44 часа в неделю. А те, кто занимается культурной, спортивной и художественной деятельностью в Китае, имеют право нанимать детей в возрасте до 16 лет, однако они должны соблюдать национальные разрешительные процедуры и обеспечивать их право на образование.

Китайское издание сообщило о том, что «предварительной причиной смерти был менингит, который осложнялся тяжелым истощением». Медицинское заключение говорит о том, что у юной модели была сложная форма сепсиса, для которой характерно тяжелое отравления крови с поражением функции печени и почек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мама 14-летней модели из Перми, которая скончалась в Шанхае, попросила отложить кремацию тела дочери до ее приезда

Она вылетает в Китай, ориентировочно, в среду (Подробнее)

14-летняя пермская модель, скончавшаяся в Шанхае, уговорила родителей отпустить ее за границу

Иначе карьере Влады грозил двухлетний перерыв (Подробнее)

Следственный комитет проверит модельное агентство, отправившее 14-летнюю модель в Шанхай, где она умерла

А кроме того, комиссия по делам несовершеннолетних выяснит, почему в учебное время восьмиклассница не ходила в школу (Подробнее)

В Китае скончалась 14-летняя модель из Перми

Девочка впала в кому после показа коллекции (Подробнее)

14-летняя модель из Перми впала в кому после показа в Китае

Мама девушки пытается как можно быстрее оформить документы и вылететь в Китай (Подробнее)

Влада Д. завоевала титул "Топ Модель" на конкурсе "Юная краса Перми" 2016 (подробнее)