Премия Рунета-2020
Пермь
+6°
Boom metrics
Происшествия29 октября 2017 19:59

Следователи разбираются, почему вместо учебы в школе 14-летняя модель, скончавшаяся в Китае, работала за границей и не имела страховку

"Комсомолка" узнала, что семью постигло новое горе
фото: личный архив модели. Влада умерла 27 октября

фото: личный архив модели. Влада умерла 27 октября

В семье 14-летней модели из Перми, которая умерла после модного показа в Шанхае, случилась еще одна трагедия. В больнице от пневмонии скоропостижно скончался родной дядя девочки. Об этом "Комсомолке" сообщили знакомые семьи. И пока семья переживает новое горе, в деле скончавшейся девочки появляется все больше вопросов, которые остаются без ответа.

В школе Владу отпускать не хотели

14-летняя Влада Д., напомним, пришла в модельный бизнес в 12 лет. После года учебы девочка вовсю участвовала в показах и снималась для глянцевых обложек в пермских журналах. И мечтала поехать работать за границу!

Этой весной, получив паспорт, начинающая модель заключила свой первый контракт и улетела в Китай. Со школой договаривалась мама - дочка будет учиться дистанционно, а по приезду домой засядет за учебники и догонит школьную программу.

Учителя, как стало известно "КП", были против: уважительной причины для самостоятельного прохождения учебной программы они не видели. Но и повлиять на решение семьи тоже не могли.

Из своей первой заграничной поездки Влада вернулась счастливой и совсем взрослой. И смогла уговорить маму отпустить ее в новую командировку уже осенью.

- Наше агентство не ведет финансовую деятельность и не отправляет моделей на работу, мы можем оказать лишь консультационную и информационную поддержку, - говорит директор пермского модельного агентства, где занималась Влада, Эльвира Зайцева. - Влада сама искала варианты, куда могла бы поехать на работу. Китай ей подходил, поскольку моделями в этой стране работают, как правило, девочки-подростки.

фото: личный архив модели. Девочка пришла в модельный бизнес два года назад

фото: личный архив модели. Девочка пришла в модельный бизнес два года назад

Девочка была абсолютно здоровой

Чем больше журналисты и правоохранительные органы пытаются разобраться в этой жуткой истории, тем больше вопросов возникает. В роковую поездку в Шанхай Влада улетела в середине сентября, домой должна была вернуться только через два месяца.

25 октября во время модного показа известных восточных дизайнеров девочке стало плохо. С температурой 40 ее госпитализировали в больницу, а через два дня юная красавица скончалась от острой менингококковой инфекции.

В окружении Влады нам рассказали, что девочка росла абсолютно здоровым ребенком и не имела никаких хронических заболеваний.

Выяснилось, что накануне показа Влада принимала участие в 13-часовых съемках для ювелирного каталога. Девочка звонила маме и говорила, что очень устала и хочет спать.

- У людей ужасное горе, а в интернете льется столько грязи, - возмущается Эльвира Зайцева. - Вы сами подумайте, сможет ли человек даже смотреть на показ в течение 13 часов? И уж тем более - работать на нем.

Тем не менее, во многих мировых СМИ уже выражается обеспокоенность по поводу привлечения несовершеннолетних детей в модельный бизнес, их изнурительного труда и копеечных заработков (та же Влада в свою первую поездку заработала всего около 500 долларов за три месяца).

фото: личный архив модели. Владе было всего 14

фото: личный архив модели. Владе было всего 14

Была ли страховка?

После смерти пермской девочки в клинике Шанхая встал вопрос о ее медицинской страховке. Сначала скаут Дмитрий Смирнов сообщил родителям Влады, что страховку оформить не получилось по каким-то причинам. Когда модель умерла, стали уже говорить, что страховка все-таки была.

Сейчас выясняется, что нет, страховки все-таки не было! Некоторые СМИ уже написали, что китайскому модельному агентству, с которым сотрудничала пермская школьница, пришлось оплатить счета клиники, где пытались спасти Владу. Речь идет о сумме, равной 800 долларов.

Какие еще расходы, связанные с проведением судебно-медицинской экспертизы, кремацией тела, отправкой его в Россию, возникнут, пока неизвестно. Эти вопросы придется решать маме девочке, которая в середине следующей недели планировала вылететь в Китай. Пермячка настояла, чтобы кремацию тела дочери отложили до ее приезда. Состоится ли поездка, пока непонятно: в Перми нужно заниматься похоронами брата.

"Нужно искать варианты, как оградить детей от подобных рисков"

Почему несовершеннолетний ребенок вылетел на работу за границу без медицинской страховки и в разгар учебного года - сейчас в этом разбираются Следственный комитет, полиция и прокуратура.

- В нашем агентстве затребовали документы, связанные с обучением девушек, в том числе - Влады, - сообщила Эльвира Зайцева.

- В первую очередь, выражаю соболезнования семье, смерть ребенка – это всегда большая трагедия, - говорит Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков. - Вместе с тем, уже сейчас можно говорить о том, что сфера правоотношений несовершеннолетних с различными организациями, использующими детский труд, по сути, не урегулирована. В случае с пермской девушкой, уехавшей по контракту в Китай, сама она заключить его не могла, решение принимают ее родители, они же и отвечают за это решение. К сожалению, не все родители осознают меру ответственности, которую они отдают на откуп, по сути, чужим людям, соглашаясь на подобные контракты. Свое отношение о неоднозначности участия юных девушек в конкурсах красоты я уже высказывал, считаю, это проблемы одного правового поля.

Подробности всей ситуации еще предстоит выяснить, этим займутся правоохранительные органы. А законодателям, на мой взгляд, нужно поискать варианты, как оградить детей от подобных рисков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Китае скончалась 14-летняя модель из Перми

Девочка впала в кому после показа коллекции (Подробнее)

Следственный комитет проверит модельное агентство, отправившее 14-летнюю модель в Шанхай, где она умерла

А кроме того, комиссия по делам несовершеннолетних выяснит, почему в учебное время восьмиклассница не ходила в школу (Подробнее)