Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+22°
Boom metrics
Происшествия29 июля 2017 17:00

Президент России подписал указ об изменении системы проведения КТО на Северном Кавказе

Теперь проведение спецопераций в регионе должно быть усовершенствовано
В случае КТО командовать силовиками будет глава Росгвардии

В случае КТО командовать силовиками будет глава Росгвардии

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Владимир Путин в субботу 29 июля подписал указ, согласно которому будет усовершенствована система проведения контртеррористических операций на Северном Кавказе.

Согласно утверждённому президентом России документу, в случае проведения в регионе КТО в объединённую группировку войск могут привлекаааться воинские части и соединения нацгвардии, вооружённых сил, органов внутренних дел, МЧС, ФСБ, ФСО и других госорганов, предусматривающих военную службу.

Руководить объединённой группировкой войск в случае контртеррористической операции будет главнокомандующий нацгвардией. Сейчас эту должность занимает Виктор Золотов. В режиме КТО он будет управлять входящими в состав группировки соединениями, подразделениями и органами.

Относительно войск нацгвардии определять состав объединённой группировки войск он будет самостоятельно, а в случае с другими подразделениями и соединениями - на основании предложений их руководителей.

Также у главнокомандующего будут заместители - по одному от каждого федерального органа исполнительной власти. Назначать их будут министр обороны, министр внутренних дел, глава МЧС, директора ФСБ и ФСО. Занимать посты заместителей назначенные будут без освобождения от воинских должностей.