Премия Рунета-2020
Тамбов
+23°
Boom metrics
Общество22 июля 2017 5:55

В Тамбове будут действовать новые правила землепользования и застройки

Документ призван исключить хаотичную застройку и упорядочить градостроительную деятельность
Вид на Тамбов с МКС. Фото: космонавт Олег Артемьев, www.artemjew.ru

Вид на Тамбов с МКС. Фото: космонавт Олег Артемьев, www.artemjew.ru

Проект новых правил землепользования и застройки Тамбова предполагает принципиально иной подход к градостроительству, отмечает главный архитектор региона Александр Филатов.

- Новые правила представляют собой градостроительную регламентацию всех процессов и всех земельных участков, находящихся на территории Тамбова. Правила разделяют город на территориальные зоны, для каждой устанавливаются определенные градостроительные регламенты: что, где и как может быть построено, - сообщает пресс-служба администрации Тамбовской области. - Карта понятна даже для людей, не имеющих специального образования.

Например, несколько зон в зависимости от этажности выделено для жилищного строительства, для размещения объектов социального, спортивного, коммунального назначения.

Появилась в правилах зона ритуальной деятельности. Уделено внимание также зонам рекреации. Все территориальные зоны построены с учетом кадастрового деления.

Новые правила призваны исключить хаотичную застройку и упорядочить градостроительную деятельность.

- Если действующие правила подвергались многочисленным несистемным изменениям, многие из которых шли в разрез с генеральным планом, то четкие параметры для каждой территориальной зоны позволят исключить ошибки и урегулировать процесс застройки, - подчеркнули в ведомсте.

Проект правил землепользования и застройки Тамбова размещен на сайте областного управления градостроительства и архитектуры.