Boom metrics
Политика6 марта 2017 12:44

Главой Тамбова стал вице-губернатор Сергей Чеботарев

Кандидатуру нового руководителя Тамбова утвердили 6 марта [Видео]
С сегодняшнего дня у Тамбова новый глава

С сегодняшнего дня у Тамбова новый глава

Фото: Татьяна ЧЕРНЫШЕВА. Перейти в Фотобанк КП

В понедельник утром в тамбовском краеведческом музее состоялось выездное заседание гордумы, на котором депутаты определились к кандидатурой нового городского главы. Большинство депутатов отдали свои голоса за кандидатуру Сергея Чеботарева.

Поддержать Сергея Чеботарева пришла его семья

Поддержать Сергея Чеботарева пришла его семья

Фото: Татьяна ЧЕРНЫШЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Его поддержали 25 народных избранников, против высказались четверо. Его соперник Иван Иванов не получил в поддержку ни одного голоса.

Иван Иванов представил свою программу развития города

Иван Иванов представил свою программу развития города

Фото: Татьяна ЧЕРНЫШЕВА. Перейти в Фотобанк КП

24 депутата проголосовали против его кандидатуры, еще пятеро — воздержались. Таким образом решением Тамбовской городской Думы главой Тамбова стал Сергей Чеботарев.

Знак главы города Сергею Чеботареву вручил Виктор Путинцев

Знак главы города Сергею Чеботареву вручил Виктор Путинцев

Фото: Татьяна ЧЕРНЫШЕВА. Перейти в Фотобанк КП

- Депутаты — опытные люди, поэтому я считаю, что они приняли верное решение, — говорит Иван Иванов. - Несмотря на то, что победу в конкурсе я не одержал, я буду принимать самое активное участие в жизни города и работать на благо развития Тамбова и нашей области.

Новый глава города Сергей Чеботарев сказал, что принимает решение депутатов и осознает ответственность, которую ему этим решением поручили.

Из вице-губернаторов — в градоначальники!

Из вице-губернаторов — в градоначальники!

Фото: Татьяна ЧЕРНЫШЕВА. Перейти в Фотобанк КП

- Я постараюсь сделать все, что могу, для того, чтобы создать достойную команду, которая благополучие города и горожан сделает целью и смыслом жизни, личные, корпоративные интересы будут исключены, — заверил новый глава города Сергей Чеботарев.

Новый глава города подходит к делу со всей ответственностью

Новый глава города подходит к делу со всей ответственностью

Фото: Татьяна ЧЕРНЫШЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Напомним, необходимость в выборе нового руководителя города возникла, когда после разразившегося «дорожного» скандала в отставку подал прежний глава города Юрий Рогачев. Он ушел со своей должности в ноябре 2016 года, а в январе 2017 года объявили конкурс на ее замещение. Заявки от кандидатов принимались с 30 января по 28 февраля. По данным конкурсной комиссии документы подали 14 кандидатов.

Кстати, в 2015 году желающих занять пост главы Тамбова было всего пятеро. Широкой в этом году оказалась и география участников: если на прошлые выборы заявились одни тамбовчане, то в этот раз среди конкурсантов оказался житель Мичуринска и даже Белгорода. После того, как комиссия ознакомилась с поданными документами, 6 кандидатов из борьбы выбыли. Причиной, как оказалось, стали ошибки в документации и отсутствие необходимой электронной версии программ.

К участию в конкурсе комиссия допустила 8 кандидатов: военнослужащего из Белгорода Константина Белова, директора городского парка культуры и отдыха Ларису Булгакову, жителя Мичуринска Евгения Былкина, 22-летнего представителя «Молодой гвардии» Ивана Иванова, члена регионального штаба ОНФ и генерального директора ООО «Автобан» Михаила Сысоева, директора ООО «Ресурсный Центр «Интеграция» Андрея Толмачева, вице-губернатора Тамбовской области Сергея Чеботарева и безработного Дмитрия Калачинского. Эти кандидаты прошли тестирование, а 3 марта озвучили перед комиссией свои программы развития города Тамбова. Практически все участники конкурса в своих программах обратили внимание на плачевное состояние городского бюджета и огромный муниципальный долг, проблему состояния дорог областного центра и систему ЖКХ. В результате, после третьего тура в «финал» конкурса вышли 22-летний Иван Иванов и заместитель губернатора Тамбовской области, который курировал сферы культуры и образования 46-летний Сергей Чеботарев. Последний в результате и стал новым главой города Тамбова.