Премия Рунета-2020
Тамбов
+20°
Boom metrics
Общество1 марта 2017 15:00

В арт-проекте Тамбовской области уже участвуют 9 стран и 40 регионов РФ

«С миру по нитке» объединяет людей со всего мира
Всего за пару недель к проекту подключилось более 300 человек

Всего за пару недель к проекту подключилось более 300 человек

Арт-проект проходит в городе Рассказово, в представительстве ТГУ им.Г.Р.Державина. Как появилась идея собрать нити со всего мира и затем связать предмет одежды, который станет символом дружбы народов, нам рассказала идейный вдохновитель – Марина Елютина:

– Проект появился благодаря Линде Янсен – участнице мирового движения по обмену почтовыми открытками («почтовый марафон», или посткроссинг). Год назад к нему присоединились и рассказовцы, они отправили около сотни открыток с изображением малой родины, получив взамен карточки из 30 стран. В конце прошлого года в адрес РП ТГУ пришло письмо с открыткой из Нидерландов. В конверт была вложена нитка пряжи с пожеланиями использовать ее в творческих проектах. Так и родилась идея собрать нитки со всего мира.

Из присланных ниток свяжут символ единения и дружбы народов.

Из присланных ниток свяжут символ единения и дружбы народов.

Организаторы обратились к мастерам и мастерицам планеты с предложением присоединиться к арт-проекту. Для этого достаточно передать в оргкомитет нитку пряжи от двух метров и больше любого цвета. Планируется собрать сотни таких нитей из разных городов мира, затем смотать в клубок и связать уникальный предмет одежды, которая станет настоящим символом единения и дружбы народов со всех уголков земного шара.

– На просьбу жителей «столицы вязания» уже откликнулись первые участники: всего за пару недель к проекту подключилось более 300 человек: воспитанники детских садов, школьники, студенты, педагоги, работники учреждений культуры, пенсионеры и многие другие, – говорит Марина Елютина. – Десятки писем, бандеролей и посылок ежедневно поступают в оргкомитет. Свои нитки пряжи прислали жители Великобритании, США, Германии, Бельгии, Японии, Чехии, Франции. Их активно поддерживают регионы России. На сегодняшний день их 20: Воронежская, Липецкая, Архангельская, Вологодская, Тверская, Белгородская, Курская, Волгоградская области и ряда других. Некоторые мастера, воодушевленные проектом, не ограничились только лишь ниткой, а прислали целые мотки пряжи и даже несколько.

Участники проекта настолько прониклись идеей, что не ограничиваются даже одним клубком. Так, жители села Левокумское Ставропольского края передали в оргкомитет 6 клубков, Татьяна Меремьянова из г. Семилуки Воронежской области – 3 разноцветные бобины, а жители хутора Солёный Кантемировского района и с. Воронцовка из Воронежской области прислали 25 мотков пряжи. Отправляют участники и готовые декоративные элементы для будущего арт-объекта: Наталья Журова из Воронежской области прислала французское кружево, а клуб ветеранской организации из города Берёзовский Кемеровской области – помпон.

– Завершение проекта будет зависеть от активности его участников, а сам марафон теплого творчества объединит конкурсные, благотворительные, просветительские мероприятия и акции, которые будут проходить до конца этого года. На днях к проекту присоединились жители далекой Шри-Ланки. Конверт с ниткой пряжи розового цвета преодолел расстояние в 7 тыс. км. и благополучно добрался до Рассказова. Жительница крупнейшего города Шри-Ланки – Коломбо, по имени Бцтаэ, решила поддержать задумку наших земляков, – отметила Марина Елютина.

Участники проекта настолько прониклись идеей, что не ограничиваются даже одним клубком.

Участники проекта настолько прониклись идеей, что не ограничиваются даже одним клубком.

Эта женщина – юрист по образованию, прислала еще и сувениры со своей малой родины – открытку от национального экологического парка и пакетик чая, которым славится остров Цейлон. «С нетерпением жду итогов проекта, чтобы увидеть его результат!» - написала жительница Шри-Ланки в конце письма.

К масштабному и, самое главное, доброму проекту присоединяется все большее число людей со всего мира. В очередной раз доказывая, что светлые начинания на нашей планете поддерживаются всегда, причем неважно, в какой стране проживают люди, главное – что они чувствуют и хотят поддерживать дружбу и мир во всем мире.