Премия Рунета-2020
Тамбов
+23°
Boom metrics
Происшествия1 марта 2017 13:25

На Тамбовщине вербовщик террористической организации получил 30 лет тюрьмы

Преступник - гражданин Узбекистана
В тюрьме уроженец Узбекистана убеждал сокамерников воевать с неверными.

В тюрьме уроженец Узбекистана убеждал сокамерников воевать с неверными.

27-летний гражданин Узбекистана с раннего возраста контактировал с представителями международной религиозной организации «Таблиги джамаат», деятельность которой в нашей стране запрещена. В России он оказался, скрываясь от уголовного преследования в своей стране. Поселившись в Московской области, он вышел на московских представителей «Таблиги джамаат», где в числе прочих присягнул на верность «ИГИЛ». В России преступник сбывал поддельные денежные купюры, а вырученные средства шли на финансирование террористов.

В 2014 году его задержали во Владимирской области и посадили в тюрьму на 4 года за изготовление и перевозку поддельных денег, а наказание он отбывал на Тамбовщине.

Как сообщили в УФСБ России по Тамбовской области, преступник убеждал сокамерников в необходимости «войны с неверными», показывал видеоролики и предложил троим гражданам из Таджикистана принять присягу на верность «ИГИЛ» (запрещенная в России организация). Также он рассказал, к кому им следует обратиться после освобождения. Впоследствии завербованных мужчин задержали.

Гражданин Узбекистана признан виновным, ему назначено наказание в виде лишения свободы на 29 лет и 10 месяцев.