Премия Рунета-2020
Тамбов
+19°
Boom metrics
Общество1 ноября 2016 12:50

Под Тамбовом волонтеры требуют человеческих условий для медведя

Косолапый содержится в замурованной клетке в поле под открытым небом
Фото из личного архива администратора группы помощи медведю в ВК

Фото из личного архива администратора группы помощи медведю в ВК

Посреди поля в Рассказовском районе недалеко от деревни Подоскляй живет медведь в замурованной тесной клетке. Макар — так зовут зверя, находится под открытым небом, обдуваемый всеми ветрами в любую погоду. Хозяин животного — местный председатель военно-охотничьей базы Аркадий Фомин использует медведя как живую приманку для тренировки собак. На нем они отрабатывают навыки нападения во время охоты.

В клетке царит полный хаос — грязь и испражнения, косолапому негде спать, кроме как, разлегшись на собственных фекалиях на полу. Нет емкости со свежей водой. Из еды при последнем посещении волонтеры обнаружили лишь нарезанную тыкву и огурцы.

Фото из личного архива администратора группы помощи медведю в ВК

Фото из личного архива администратора группы помощи медведю в ВК

Макару не повезло с самого начала — родившись в зоопарке, он оказался «лишним». Его решили продать. Так он попал на военно-охотничью базу Аркадия Фомина. С тех пор уже несколько лет продолжается его жизнь в заточении.

Сейчас косолапый истощен и для взрослого медведя выглядит нездорово.

Волонтер Олеся рассказала, что местное население, отправляясь в лес по грибы или просто гуляя, охотно делает селфи с несчастным медведем. Однако никому нет дела до мучений животного.

- Медведь находится в стрессе. Это ненормальные условия существования для него. Я не против содержания зверя в клетке, но тогда обеспечьте ему необходимый санитарный уход. Мишка весь грязный и тощий и то и дело страдает от нападения собак, - говорит Олеся.

По словам зоозащитницы, историей с тамбовским медведем недавно заинтересовались московские фонды, которые хотят помочь спасти животное. Они имеют опыт выкупа медведей. Сейчас ведутся переговоры о судьбе косолапого. Волонтеры надеются, что москвичи успеют спасти мишку до наступления зимних морозов, поскольку пережить их, по мнению ветеринарных врачей, истощенному зверю вряд ли удастся. Хочется верить, что Макар, наконец, дождется для себя человеческих условий и человечного отношения людей.