Премия Рунета-2020
Тамбов
+2°
Boom metrics
Общество31 октября 2016 7:02

Тамбовский областной суд отменил беспрецедентное решение районного суда о невыплате валютного кредита

Точку в этом деле ставить пока рано
Моршанский районный суд "простил" должнице валютный кредит, а областной отменил беспрецедентное решение

Моршанский районный суд "простил" должнице валютный кредит, а областной отменил беспрецедентное решение

Фото: Архив "КП" Тамбов

В ноябре 2015 года Моршанский районный суд встал на защиту жительницы Моршанска, с которой Мособлбанк хотел в судебном порядке взыскать сумму кредита, проценты и сам автомобиль, который был в залоге по сделке. 48 женщина, инвалид второй группы взяла валютный кредит на покупку автомобиля. Выплачивать деньги в установленные сроки стало невозможно из-за резкого роста курса доллара. Судья, изучив материалы дела, пришла к выводу, что банк не представил доказательств соблюдения досудебного порядка урегулирования спора и выдал заведомо невозвратный кредит.

В решении суда сказано: "Поскольку резкий рост инфляции, изменения курса валют связан с отказом Банка России от исполнения, установленной статьей 75 Конституции РФ и статьей 3 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» обязанности по обеспечению устойчивости и поддержания рубля, то при стечении таких обстоятельств, заемщик правомерно применил положения части 1 статьи 416 ГК РФ и уведомил Мособлбанк о прекращении между ними обязательств».

Во время чтения решения в зале суда аплодировали председательствующему судье за смелость, поскольку, таким образом, заемщик фактически отсудил у банка право не платить кредит.

Шумиха вокруг дела заключается в том, что, по сути, падение курса рубля сделало все подобные валютные кредитные договоры юридически ничтожными, и россияне, которых банки убедили взять валютные кредиты, не должны нести ответственность за то, что государство допустило резкое падение курса.

Один из известных российских экономистов Михаил Делягин поддержал решение судьи:

- Банк-кредитор, как ясно из решения судьи, совершил целый ряд грубейших ошибок, прямо нарушающих действующее законодательство. Как минимум, он игнорировал многочисленные обращения заемщика, своевременно осознавшего свою неплатежеспособность и предлагавшего вернуть ему находящийся в залоге автомобиль, и пропустил предусмотренные законом сроки ответа, что лишает его прав, а затем, внезапно проснувшись, потребовал досрочного погашения кредита и передачи ему залога.

Констатация нарушения руководством Банка России Конституции РФ и закона о Банке России, таким образом, носит сугубо вспомогательный, иллюстративный характер и не имеет самостоятельного юридического значения.

Тем не менее, само признание самоочевидного факта, - насколько можно судить, впервые сделанного российским судом, - имеет принципиальное значение. Помимо того, что Моршанский районный суд спас честь судебной системы Российской Федерации, - я надеюсь, что его решение будет использовано в уже обозримом будущем при юридической оценке грубейшего и циничного игнорирования своих прямых служебных обязанностей руководством Банка России и привлечения этого руководства к предусмотренной законом ответственности, - сказал он.

Но, как выяснилось позже, радоваться было еще рано. Мособлбанк 31 августа оспорил решение районного суда в тамбовском областном суде. В итоге было вынесено решение в пользу банка. Служители Фемиды потребовали взыскать с ответчицы в пользу банка задолженность и автомобиль. Женщине теперь предстоит выплачивать 21,6 тысяч долларов США в рублях по курсу ЦБ РФ на дату исполнения решения суда и вернуть "Фольксваген поло". Однако, окончательно точка в этом деле еще не поставлена. У должницы есть время, чтобы обжаловать решение областного суда в президиуме областного суда, а если решение вынесут снова не в ее пользу, то можно побороться и в Верховном суде.