Премия Рунета-2020
Тамбов
+22°
Boom metrics
Общество13 сентября 2016 13:58

Тамбовчанам «впаривают» кастрюли за 60 тысяч рублей

Тем, у кого нет всей суммы с собой, предлагают оформить кредит
-

-

Фото: Архив "КП" Тамбов

Сотрудники Роспотребнадзора Тамбовской области предупреждают жителей региона о распространенных случаях навязывания покупки кухонной посуды.

Белгородская фирма «ЭКО ЛАЙФ СТАР» проводит презентации «уникальной посуды. В ней, по словам представителей фирмы, просто молниеносно готовятся разные блюда.

Стоимость «чудо-кастрюль» и сковородок составляет от 60 до 85 тысяч рублей. Возможности посуды покупателям демонстрируют на специальных презентациях. Тем, у кого нет всей суммы с собой, предлагают оформить кредит. Дома, осмыслив, что произошло, тамбовчане понимают, что хотят вернуть товар и расторгнуть кредитный договор. Однако это мало кому удается.

- По ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», покупатель имеет право обменять либо вернуть товар, если тот не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки и есть доказательства приобретения товара у данного продавца, - пояснили в областном Роспотребнадзоре.

На это у тамбовчан есть 14 дней.

В случае покупки в кредит, потребитель должен обратиться в банк с письменным заявлением о расторжении кредитного договора и приложением документального подтверждения расторжения договора-купли продажи. При отказе - можно обращаться в суд.