Премия Рунета-2020
Тамбов
+20°
Boom metrics
Общество6 сентября 2016 10:51

Случаем с тамбовской школьницей возмущено все мусульманское сообщество

Девочку не пустили на урок из-за платка
Официальный сайт школы №13 Тамбова

Официальный сайт школы №13 Тамбова

В школе №13 имени Героя Советского Союза Н.А. Кузнецова города Тамбова первый учебный день запомнится скандалом. Одна из учениц, 15-летняя девочка, пришла на занятия в мусульманском платке. Увидев это, директор школы Ирина Курбатова заявила, что такая одежда недопустима и не пустила школьницу на уроки со словами «в мусульманском виде в школу ходить никому не позволит». Цитату приводит сайт духовного управления мусульман России.

Между тем инцидент вызвал бурную реакцию в обществе. Представители мусульманской общины возмущены случившимся и даже намерены встретиться с главой города Юрием Рогачевым, чтобы обсудить этот вопрос.

Однако в городском комитете образования уверены, что директор действовала правомерно, в соответствии с утвержденным положением о школьной форме. К тому же раньше девочка не ходила в школу в платке и почему вдруг теперь решила показать свою религиозную принадлежность, непонятно.

- Школа – не совсем то место, где надо подчеркивать свою религиозность. Внешний вид девочки не соответствовал установленному в школе порядку, - пояснила свою позицию Ирина Курбатова.

Девятиклассница всегда была отличницей и прилежной ученицей. Мама и папа школьницы — мусульмане. Согласно их вере, с определенного возраста все девочки обязаны носить платки. Что она и сделала.

По словам имама города Тамбова, председателя тамбовской общины мусульман Абдурагима Ильясова, директриса позволила себе ряд нелицеприятных высказываний в адрес мусульман в целом: "Здесь вам никогда не будет Ислама".

Родители девочки рассказали, что девятиклассница специально выбрала белый платок, который подходит к школьной форме и позволяет не особо отличаться от одноклассниц.

Известный саратовский адвокат Равиль Тугушев, ранее принимавший участие в скандальных судебных процессах, связанных с исповеданием ислама в РФ, посоветовал родителям девочки написать жалобу в прокуратуру, поскольку в данном случае были нарушены конституционные права верующих. А в случае отрицательного ответа - обращаться в суд. При этом действия директора школы правозащитник назвал противозаконными.

- Девочка шла на занятия в обычном белом платке, это не хиджаб. Платок не нарушает внешний вид школьный формы», - сказал Равиль Тугушев.

Из-за этого конфликта родителям девочки пришлось начать оформление документов для перевода школьницы на домашнее обучение.

В ТЕМУ:

В Казахстане, несмотря на преобладание мусульманского населения в стране, школьницам запретили носить платки.

Теперь там нельзя включать в обязательную школьную форму элементы одежды, указывающие на религиозную принадлежность. Соответствующий приказ размещен в информационно-правовой системе нормативных правовых актов республики.

Согласно документу, требования приказа направлены на "реализацию светского характера обучения и устранения признаков социального, имущественного и иных различий" между школьниками. "Включение элементов одежды религиозной принадлежности различных конфессий в школьную форму не допускается", — говорится в документе.