Премия Рунета-2020
Тамбов
+20°
Boom metrics
Общество12 декабря 2014 10:00

Под Тамбовом орудует «чупакабра»?

Слухи о злодеяниях таинственного зверя разносятся то в одном, то в другом районе области.

Похожие как две капли воды случаи гибели животных на подворьях пересказывают в далеких друг от друга деревнях. Кровожадное чудище нападает на домашнюю живность, по ночам откусывает головы кроликам, обескровливает мелкий домашний скот. У некоторых хозяев - подумать только! - оно уничтожило всю скотину, нанеся непоправимые убытки накануне зимы… В прошлом месяце мы писали о проделках «чупакабры» в Котовске, а теперь с ней сражаются не на шутку перепуганные жители Мучкапского района. Говорят, на прошлой неделе в одном из хозяйств села Прутки «оно» уничтожило

20 кроликов. По словам хозяев, собака ночью не лаяла, но утром они обнаружили, что в заборе выломана доска, а в клетках открыты дверцы. При этом все питомцы были обезглавлены и в каждой обескровленной тушке зияла дырка у самого сердца. Триллер, да и только!

В середине ноября об атаках неизвестного зверя стали говорить жители села Никольское Знаменского района. Домашние животные начали попросту пропадать с подворий. Исчезали куры и кролики якобы по ночам, и несколько раз селяне слышали странные звуки, похожие на плач ребенка. Вслед за мелкой живностью, рассказывают пострадавшие, стали пропадать новорожденные поросята…

Поймать таинственного «потрошителя» удалось недавно жителю деревни, которого местные зовут дедом Сашей. Он рассказал, что уехал на пару дней из села, оставив пустой сарай открытым, чтобы в него могли заходить кошки. Когда же вернулся домой, обнаружил своих мурок перепуганными, сидящими у порога дома с вздыбленной шерстью. Из глубины сарая доносился «плач ребенка». Дед Саша заглянул внутрь и увидел ЕГО. Мужчина быстро сбегал за рыболовной сетью и пристроил ее к двери сарая. Эта ловушка и помогла поймать «неизвестного науке зверя». И - о чудо! - случаи пропажи домашних животных в селе прекратились.

Что же это за зверь такой, «чупакабра»? С этим вопросом «Комсомолка» обратилась к ученым. Мы показали пойманное «чудище» биологам Державинского университета. Оказалось, оно им уже знакомо. Тамбовская «чупакабра», пояснили ученые, - это обыкновенная каменная куница. Однако на зверства, описываемые селянами, зверек этот не способен. Доцент кафедры биологии ТГУ имени г. Р. Державина Александр Соколов говорит:

- Каменная куница убить может, так как это хищник, но обескровить - это не про нее. На такое способны разве что вампиры, - смеется Александр Сергеевич. - Это вид, внедрившийся в антропогенный ландшафт городов, проживает в населенных пунктах. У нас этот зверек появился лет 40 назад в результате миграции с юга на север. Животное небольшое, размером с кошку, с длинным хвостом. Численность его в Тамбовской области небольшая, думаю, речь идет максимум о тысяче-другой особей. Что касается нападений на скот, скорее всего, это дело рук человеческих. А то, что куницу нашли на месте преступления, вполне объяснимо - она просто почуяла кровь и прибежала туда, - уверен биолог.