Boom metrics
Звезды15 мая 2012 6:54

В фильме «Судьба человека» тамбовский актер кричал: «Ждите нас с победой!»

В киноленте, ставшей классикой, снимались наши земляки
Фото со съемок фильма. Рядом с Сергеем Бондарчуком тамбовский актер Анатолий Берладин

Фото со съемок фильма. Рядом с Сергеем Бондарчуком тамбовский актер Анатолий Берладин

«Судьба человека» - небольшой рассказ Шолохова, вместивший всю жизнь Андрея Соколова, прошедшего через ужасные физические и моральные муки и при этом оставшегося ЧЕЛОВЕКОМ. Все помнят его гордую фразу «Русские после первой не закусывают», когда фашистский палач надумал не только расстрелять, но еще и поиздеваться над ним. В конце концов, даже в этом садисте проснулось что-то человеческое, и он передумал ставить Соколова к стенке.

А вот то, что «Судьбу человека» снимали в Тамбове, знают немногие. Между тем, летом 1958 года именно на Тамбовщину приехала съемочная группа «Мосфильма», чтобы отснять кадры для шедевра советского кинематографа.

НАРОДНОЕ КИНО

«Судьба человека» - первое детище Сергея Бондарчука как режиссера. Он же исполнял и главную роль в кино, роль простого человека, шофера Соколова. Для фильма, особенно для массовых сцен, мастер выбирал актеров из народа.

Съемки велись большей своей частью за пределами Москвы. Кадры для фильма рождались в провинции, а уже в столице, на киностудии, монтировались отснятые. Съемочная группа ездила в Воронеж, Тамбов, Ростов и даже в Калининград, облик которого послужил панорамой для заключительных кадров, когда действие разворачивается в Германии. Однако основные съемки проходили в Тамбове и его окрестностях.

- Необходимо было показать формирование на крупной железнодорожной станции воинских эшелонов. В пригороде Тамбова, в Трегуляе, находились танки, которые не нужно было ниоткуда тащить, и съемки решено было проводить на месте, - рассказывает Владимир Пеньков, доктор политических наук, профессор ТГТУ.

В местной газете опубликовали объявление, что для участия в массовых сценах нужны мужчины и женщины разных возрастов. Народ откликнулся на призыв. Имена этих людей не указаны даже в титрах. Бухгалтер С.Хазанова и три ее дочери, 76-летний пенсионер А.И.Сосновский, тамбовчанин В.Вальчук с женой Марией и дочерью Аллой, и другие. Но без них не было бы такого ощущения реальности показанных в фильме событий.

ТАК ЗАРОЖДАЛИСЬ СПЕЦЭФФЕКТЫ

Съемкам фильма мог помешать дождь, который не переставал идти в Тамбове целую неделю. Но солнце все-таки смилостивилось и выглянуло и началась работа. Обстановку военных лет декораторы устроили в пяти километрах от Тамбова, у Татарского вала. Здесь снимался эпизод боя, когда одна из батарей осталась без боеприпасов и Соколову приказали доставить их туда на машине.

Взрывы снарядов, отступление солдат, горящий овес, мчащийся автомобиль... - в такой атмосфере часами проходили съемки. Над дорогой прямо на машину несется вражеский самолет. Соколов вырывается вперед. Разрыв бомбы остается позади. Атаку самолета и его пикирование снимали с вертолета, это позволило увидеть грузовик глазами гитлеровского летчика. А чтобы показать атаку глазами Соколова, съемку провели непосредственно с машины. Такой прием использовался впервые. Поражают своей масштабностью и эпизоды сражений. На все это, конечно, пришлось затратить много сил и средств.

Здесь же, у вала (сейчас на этом месте располагается автовокзал «Тамбов») снимали эпизод «Беженцы», в котором и была задействована большая часть тамбовчан.

- В фильме принимали участие и актеры Тамбовского драматического театра Ольга Мингалева и Анатолий Берладин. Работа Анатолия Петровича в художественном кино началась с фильма «Дым в лесу». Бондарчук, видимо, заметил его работу в кино и взял на съемки «Судьбы человека». Роль была небольшая, но значимая – стоя на подножке вагона, актер прокричал ту самую, вдохновляющую на подвиги фразу: «Ждите нас с победой!» Для Берладина это было ярким эпизодом в его актерской судьбе. Но все же он решил, что его призвание - театр, - рассказала хранитель музея «Тамбовтеатра» Эльвира Степанова.

Был в фильме и сюжет, когда Андрею Соколову пришлось возить немецкого майора. Для этих кадров необходим был автомобиль «Опель-Адмирал», его для съемок предоставило Тамбовское военное авиационно-техническое училище. Именно на этом авто в фильме Соколову удалось вырваться из плена. Находясь на передовой, он проскочил немецких солдат и вместе с фашистским офицером добрался до нашей части.

КСТАТИ

Одна из самых трогательных и волнующих сцен, не считая, конечно, заключительного сюжета с душераздирающим криком Ванюшки «…папка! Родненький!», был сюжет «Проводы на фронт». Снимался он также в Тамбове, прямо на перроне железнодорожного вокзала. Здесь Соколов прощался со своей женой Ириной, отправляясь на передовую. Актриса Зинаида Кириенко бежала за поездом, пока хватало сил.