Премия Рунета-2020
Тамбов
+20°
Boom metrics
Интересное30 апреля 2012 10:30

Тамбовские бездомные четвероногие — бедолаги или угроза для общества?

«Комсомолка» решила помочь пристроить в хорошие руки несколько дворняг и узнать мнение общества о тех людях, которые посвящают свою жизнь бездомным животным
Бобу теперь придется учиться ходить на трех лапах.

Бобу теперь придется учиться ходить на трех лапах.

Такое впечатление, что Тамбов разделился на два противоборствующих лагеря. Одни избавляются от братьев наших меньших, другие реанимируют уцелевших в битве.

Вот несколько примеров таких «счастливчиков», которых пытаются вернуть к жизни. Может, у кого-то из наших читателей появится желание сделать этих бездомышей членами своей семьи?

НЕРЕАЛЬНОЕ СТРЕМЛЕНИЕ К ЖИЗНИ

9 апреля подобрали Боба, ему поездом оторвало лапку. Удивляет, как этот пес не истек кровью, ведь он около недели жил на улице, в грязи, пока его не нашли. Тамбовские ветеринары ему не помогли, собаку отправили в Липецк, где прооперировали. Со средствами помогли единомышленники.

ОТ НИХ ПЫТАЛИСЬ ИЗБАВИТЬСЯ

16 апреля у мусорных контейнеров на улице Студенецкой были подобраны 7 слепых щенков. Они были завернуты в полиэтиленовый пакет, странно, как они не задохнулись. Они очень маленькие и нуждаются в уходе. В надежных руках малыши стали чувствовать себя хорошо, ползают, пищат, некоторые даже гавкают. Кушают хорошо и очень интересно - чмокают и весело похрюкивают.

Это слепое семейство успели спасти.

Это слепое семейство успели спасти.

ЕЕ СОБРАЛИ ПО ЧАСТЯМ

Найду избили до полусмерти. Потом её собрали буквально по частям, правда, лицевые кости на морде срослись неправильно, мордочка не совсем ровная. Из-за избиений развилась опухоль. Денег на ее содержание не хватает, препараты на лечение есть, но колоть их некому. Если в ближайшее время не найдутся добрые люди, которые будут готовы ее приютить, собаку будут вынуждены усыпить.

Если в ближайшее время хозяина не найдут, Найду усыпят.

Если в ближайшее время хозяина не найдут, Найду усыпят.

ГЛАВНОЕ - ДЕЙСТВОВАТЬ, А РЕЗУЛЬТАТЫ ВСЕГДА БУДУТ

Общество спасателей дворняг может привести немало примеров своих побед. Сколько уже удалось пристроить кошек и собак - сосчитать просто нереально. Да хотя бы взять Машулю, которую пристроили на пмж в село Большая Липовица.

- Вы не представляете, какой восторг был у Маши, она гонялась как сумасшедшая по траве с листвой, валялась, каталась по земле! Для нее там такое раздолье, счастью ее нет предела! Надеемся, что Машуня не подведет и благополучно приживется в новом доме. Спасибо большое Сергею, который ее взял, - порадовалась за своего питомца Елена Терещенко, председатель общества спасения животных города Тамбова «Доброе сердце».

Машуне повезло - она обрела дом и добрых хозяев.

Машуне повезло - она обрела дом и добрых хозяев.

Счастливых исходов в жизни дворняг и правда немало. Вспомнилась история знакомой Натальи, которая поделилась как-то со мной рассказом о своих соседях: «Две девчушки-близняшки, им по 12 лет тогда было, как-то увидели, что из проезжающей мимо машины выбросили коробку. Подойдя ближе, услышали доносящийся из нее писк. Открыли, а там такой милый пушистый комочек сидел. У них и так было дома два кота, а тут еще один - даже страшно было маме его показывать, думали, что будет ругаться. Настя и Лиза все-таки рискнули. И вот уже год, как Джонсон радует своих хозяек веселыми кошачьими выходками».

ПО РАЗНЫЕ СТОРОНЫ БАРРИКАД

Противникам всякого рода заботы о четвероногих могут показаться смешными такие заботы, если не сказать больше - их переполняет злобой, что люди вообще тратят время на такую, по их мнению, чушь.

ПРОТИВ

- У нас люди без жилья остаются - такие же бездомные. Почему бы не помочь им?! Вместо того, чтобы тратить деньги на собак, от которых уже деваться некуда, пошлите их в интернаты. Я думаю, детям-сиротам они будут намного нужнее, - высказала свое мнение учитель Ирина.

- Я не радикально против, но думаю, что животных нужно обязательно хотя бы стерилизовать. Ведь гуляющие на улице некастрированные коты плодят бездомных, несчастных котят из года в год. То же самое и с собаками. Меня жутко бесят люди, которые добровольно плодят свою беспородную кошку и пытаются пристраивать котят, - высказала свое возмущение экономист Катерина.

- Вы поймите, что дворняги - разносчики грязи, блох, всякой заразы. Держать животных дома никто не запрещает - это ваше право. Но от бродячих - однозначно нужно избавляться, - считает юрист Александр.

- Бездомные животные бешенством могут заразить. Да мне вообще страшно ходить по улицам, где собаки спокойно гуляют. А деньги на их содержание тратить, питомники для них строить - вообще этого не понимаю, - размышляет студентка Марина.

ЗА

- Я считаю, что деятельность волонтеров стоит официально зарегистрировать, выделить небольшое помещение, или, как сейчас говорится, офис. Туда могли бы приходить люди, которые могут оказать помощь на бытовом уровне, - считает студентка Софья.

- Помогать нужно всем. Человек, не всегда, правда, но все же может постоять за себя. А эти маленькие и беззащитные постоянно находятся под угрозой быть достигнутыми либо живодерами, либо службой по отлову. Делайте добро, и вам воздастся, - защитила дворняг пенсионерка Нина.

- У нас и бездомных много, может и их начнем отстреливать?! Люди, опомнитесь! - говорит тамбовчанин Василий.

Немало людей, которые за то, чтобы вообще всех дворняг перестреляли. Главный их аргумент - дети, которые в любой момент могут оказаться жертвой какой-нибудь озлобленной псины. И с этим не поспоришь.

Люди сами зачастую разводят те стаи и собак, которые нападают на людей, и кошек, от запаха которых и в подъезд иной раз зайти невозможно. Если бы человек сначала думал, а потом приобретал себе домашнее животное, которое потом часто оказывается на улице, многих проблем можно было бы избежать.

Если вам приглянулся кто-то из питомцев, или у вас просто появилось желание помочь, звоните в редакцию - т. 8(4752)712484, мы поможем вам связаться с волонтерами.