Премия Рунета-2020
Тамбов
+12°
Boom metrics
Общество16 апреля 2012 16:12

«Начальник, ну дай хоть глоточек сделаю, у меня и закуска с собой есть»

«Комсомолка» ловила самогонщиков вместе с полицейскими
Дворника Юрия отпустили с миром, а на самогонщицу, которую он навещал, составили протокол.

Дворника Юрия отпустили с миром, а на самогонщицу, которую он навещал, составили протокол.

Фото: Марина ЛОБАЧЕВА

Участковые в Тамбове знают все торговые точки самогонщиков на своем участке. Только вот поделать с ними ничего не могут. И не их в том вина. Штрафов самогонщики не боятся - 2,5 тысячи рублей и продолжай дальше работать со спокойной душой на своем мини-заводике по производству элитного 40-градусного напитка «сивуха».

Самогон варят, в основном, пожилые люди. Получается неплохая прибавка к пенсии, да и время за работой, пусть и такой своеобразной, проходит быстрее. А между делом и стаканчик-другой можно пропустить...

- Самогонщиков нам помогают искать горожане. При обходе участка получаем информацию о том, что такой-то гражданин или гражданка продает «пойло», - рассказал Роман Баев, старший участковый УМВД России по Тамбову. – Делаем, что можем: проводим с ними профилактические беседы, осуждаем, порицаем.

ТАМБОВСКИЙ «БОРОДАЧ»

9 апреля стартовала акция «Участковый в каждый дом». До 6 июля местные Анискины посетят каждый дом на своем участке, оставят свои координаты, разузнают всю информацию о жильцах. Мы предложили составить одному из участковых компанию.

Подъехали мы к одной заядлой самогонщице. Сразу привлек внимание мужчина, выглядывавший из двери подъезда. Скрылся. Заходим минуты через две следом за ним, а он уже выходит из квартиры с бутылкой под мышкой и в приподнятом настроении, вероятно предвкушая «праздничный ужин». Продавщица, увидев человека в форме, не растерялась и быстренько захлопнула дверь, крикнув в наш адрес что-то вроде - «ходят тут всякие». Тормозим покупателя и изымаем товар.

- Да я нечасто сюда захожу, вон в аптеке покупаю за 22 рубля обычно пузырек. А сегодня вот работал, устал, зашел, купил бутылочку. Думал домой приду, помоюсь и за ужином вот выпью, - начал оправдываться дворник Юрий. - Начальник, ну дай я хоть глоточек из бутылька сделаю, у меня и закуска с собой есть, - достает из кармана яблоко, - там ведь и не заметно будет. Сорок рублей ведь отдал... что же мне теперь делать-то? Вот же меня угораздило так попасть.

Долго вспоминала: где что-то подобное слышала? Ах да, в нашей Раше несравненный Саша Бородач так изъяснялся. Только вот он охранник, а наш «клиент» - дворник. Ну да невелика разница.

Оставшегося без праздника Юрия поняли и отпустили домой. А вот на самогонщицу заполнили документы, которые отправят в суд.

ПОМОГУТ ТОЛЬКО УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА И БОЛЬШИЕ ШТРАФЫ

Изъятую бутылку с увеселительной жидкостью направили на экспертизу.

- Обычно в лаборатории определяют, что «пойло» всего лишь 38-39 градусов крепости. Те штрафы, которые выписывают самогонщики, у них очень быстро окупаются. Войти к ним в дом или изъять самогонные аппараты мы не имеем право. Произвести такие действия мы можем только по решению суда. Если введут за это уголовную ответственность, как в советские времена или штрафы ужесточат, тогда, может, и будет эффект. А пока самогонщиков меньше не становится, - подвел печальный итог Роман Баев.

Только за первый квартал 2012 года полицейские изъяли 22 самогонных аппарата, завели 386 протоколов. Людей по несколько раз штрафуют, а они продолжают заниматься самогоноварением. Пока действенных мер по борьбе с подпольным производством алкоголя не придумали.

ОФИЦИАЛЬНО

- Управление МВД России по Тамбовской области и администрация области вышли с инициативой в Областную Думу об увеличении размера штрафа за самогоноварение до 5 тысяч рублей. Эта мера должна помочь в борьбе с продавцами «пойла», - сообщили в пресс-службе УМВД России по Тамбовской области.