Премия Рунета-2020
Тамбов
+17°
Boom metrics
Общество23 марта 2012 11:21

Тамбов атаковали бродячие псы

Коммунальщики их отстреливают, а защитники животных проводят акции протеста
Отлов - анализы - лекарства (усыпляют) - биотермическая яма Беккари.

Отлов - анализы - лекарства (усыпляют) - биотермическая яма Беккари.

Фото: Марина ЛОБАЧЕВА

Плакаты с изуродованными собаками и призывами остановить убийство. Так общество защиты животных «Доброе сердце» пыталось привлечь к проблеме бездомной живности общественность. Молодые люди призывали тамбовчан поставить подписи, чтобы бродячих кошек и псов не отстреливали.

- Хоть нас и уверяют, что отстрел проводится специальными препаратами, но мы знаем, что это не так, - взволнованно говорит Елена Терещенко, председатель общества спасения бездомных животных Тамбова «Доброе сердце». - Нам люди звонят и жалуются, что животных сразу усыпляют. Причем погибают и стерилизованные собаки. Я все понимаю, есть и злые животные, и я их тоже боюсь, и я также ЗА их отстрел. Но таких псов просто невозможно поймать, поэтому под отстрел попадают безобидные дворняги. В то, что питомник, который уже много лет обещают построить, может изменить ситуацию, тоже мало верится. Животных также будут усыплять, только не сразу, а по прошествии нескольких дней, что не меняет сути. Мы лечим и откармливаем собачек и кошек, пристраиваем их в хорошие руки. Но вся наша работа держится на сплошном энтузиазме и пожертвованиях. И, конечно, удается спасти только малую часть несчастных животных.

Администрация Тамбова отреагировала на акции и провела специальный брифинг из-за сложившейся ситуации вокруг якобы отстрела братьев наших меньших. За санитарную обстановку в городе, связанную с содержанием домашнего зверья и контролем безнадзорных, отвечает муниципальное предприятие «Спецдорсервис».

Общество защиты животных "Доброе сердце" устраивало в городе митинги.

Общество защиты животных "Доброе сердце" устраивало в городе митинги.

- Я могу со всей ответственностью сказать, что ни администрация, ни «Спецдорсервис» отстрелом животных как в прямом, так и в каком-то переносном смысле не занимаются. Мы выполняем санитарную функцию. К нам по телефону 53-38-16 поступает огромное количество заявок. Каждый звонок фиксируется, на каждое сообщение мы реагируем, - сказал Сергей Белов, и.о. генерального директора МУ «Спецдорсервис». - Есть определенное оборудование, максимально гуманное - пневматические установки, лекарства, не причиняющие никаких болезненных ощущений животным.

Санитарная функция проста: отлов - анализы - лекарства (усыпляют) - биотермическая яма Беккари (обезвреживание трупов животных за 35-40 дней при температуре 65°С, с образованием однородного, не имеющего запаха компоста).

- Понятно, что такое большое количество животных на улице города когда-то погибает. Если не заниматься их утилизацией, то в городе нечем будет дышать, - продолжил представитель коммунальной службы. - Могу доложить, что в настоящий момент определен земельный участок под питомник.

Возникают вопросы, почему же раньше не задумались над его постройкой. Разговоры о том, что городу необходим питомник идут давно. Сергей Викторович это объяснил тем, что в одночасье это не сделать.

- На 2012 год у нас запланирована разработка проектно-сметной документации. В 2013 году будут планироваться средства на строительство. Пользуясь случаем, хочу попросить жителей не поддаваться на провокации. В нашей организации работает больше тысячи человек, и уж из этой тысячи человек, представьте, какое количество у нас людей, которые любят животных, и я в их числе. Поэтому не надо делать из городских властей и организаций варваров, - обратился к жителям города Сергей Белов.

- За 2011 год у нас было 23 случая бешенства. За прошедшие 3 месяца этого года выявили 6 животных с таким диагнозом - 3 лисы и 3 собаки, - отметил заместитель начальника управления ветеринарии Тамбовской области Владимир Поминов.

Отлов животных происходит по заявкам горожан практически ежедневно. Животных потом убивают - это факт. Но делают это вполне гуманным способом. Неизвестно, какая обстановка сложилась бы в городе, если бы в каждом дворе бегали своры собак. Процедура необходима, ведь не зря люди звонят и просят избавить их от опасного соседства с бродячими друзьями человека.

Люди просят администрацию избавить их от опасного соседства с бродячим другом человека.

Люди просят администрацию избавить их от опасного соседства с бродячим другом человека.

Фото: Марина ЛОБАЧЕВА

А в это время

В прокуратуру Моршанска обратились обеспокоенные за свою жизнь и жизни своих близких жители города. Люди боятся выходить на улицу из-за бездомных агрессивных собак.